И в конце выпуска о спорте

Владимир Епанов покинет правительство Прикамья

Правительство Пермского края может покинуть еще один член команды экс-губернатора Максима Решетникова — министр спорта Владимир Епанов. Предполагается, что чиновник покинет пост после возвращения с больничного. По одной из версий, его уход связан с претензиями со стороны спортивных федераций региона. Вопрос о новом руководителе ведомства пока не решен. Среди потенциальных преемников называют президента краевой федерации хоккея Алексея Чикунова. Сам господин Чикунов эту информацию не подтверждает.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Министр спорта Пермского края Владимир Епанов может покинуть должность. По информации telegram-канала «СоленыУши», исполнять обязанности министра будет его заместитель Марина Зиннер. Источник, близкий к министерству, подтвердил эту информацию. По словам собеседника, уход связан с жалобами со стороны спортивного сообщества. Другой собеседник, близкий к краевым властям, рассказал, что уход господина Епанова с должности может состояться, когда министр выйдет с больничного. В пресс-службе губернатора от комментариев отказались.

Как рассказал „Ъ-Прикамье“ источник, знакомый с ситуацией в спортивном сообществе Пермского края, руководители спортивных федераций региона были недовольны тем, что Владимир Епанов якобы уклонялся от решения финансовых вопросов. По словам собеседника, федерации хотят получать средства на свои мероприятия напрямую, а не через госучреждение «Центр спортивной подготовки Пермского края».

Директор «Центра спортивной подготовки Пермского края» Петр Перминов заявил, что федерации не высказывали подобных претензий. «Было недовольство переходом с закупок по 223-ФЗ на 44-ФЗ. Это привело к более строгим условиям закупок. В результате федерациям, не располагающим бухгалтерией, юристами и специалистами по закупкам, стало сложнее готовить технические задания под организацию соревнований»,— пояснил господин Перминов.

Владимир Епанов был назначен министром экс-губернатором Прикамья Максимом Решетниковым в июне 2018 года. До этого он руководил ДЮЦ «Здоровье». До 2003 года гос­подин Епанов занимался профессиональным спортом, после стал заниматься тренерской деятельностью в легкой атлетике. Владимир Епанов является одним из основных организаторов ежегодного Пермского марафона, проходящего в краевой столице с 2017 года. По неофициальным данным, господин Епанов помогал готовиться к марафону экс-губернатору Максиму Решетникову.

Наиболее вероятным преемником господина Епанова собеседники „Ъ-Прикамье“ называют президента краевой федерации хоккея Алексея Чикунова. Сам господин Чикунов заявил, что ему не предлагали возглавить региональное министерство. «Меня устраивает то, чем я сейчас занимаюсь»,— добавил он.

Президент Федерации конного спорта Пермского края Александр Кузовлев заявил, что не может однозначно негативно оценивать работу экс-министра. «Когда нашему спортсмену предложили выступить на Чемпионате мира, Владимир Ильич и Петр Перминов смогли в кратчайшие сроки организовать эту поездку. Таким образом, федерация впервые в истории смогла поучаствовать в мировом первенстве. Кроме того, министр организовывал массовые марафоны, известные и за пределами региона. Допускаю, что, возможно, были какие-то упущения, но я с этим не сталкивался. Если для него настало время покинуть должность, могу только пожелать здоровья и не расстраиваться»,— поделился гос­подин Кузовлев. Он добавил, что сейчас минспорта не хватает стратегических, программ­ных ориентиров. «Важно понять, с чем связана смена руководства. Что, по мнению краевых властей, не выполнил министр или выполнил недостаточно хорошо. Какие стратегические задачи будут поставлены руководителю ведомства — с этой информацией работа министерства и федераций будет более целенаправленной и результативной»,— полагает Александр Кузовлев.

Константин Кадочников

Вся лента