Здание Литературного музея Горького загорелось в центре Нижнего Новгорода

На тушении пожара объекта культурного наследия задействованы 80 человек и 26 единиц техники

В центре Нижнего Новгорода на улице Минина горит здание Литературного музея Максима Горького. По информации корреспондента «КоммерсантъFM Нижний Новгород», находящегося на месте события, движение по улице Минина перекрыто.

Фото: Елена Волисова

Начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области, генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков рассказал «ЪFM НН», что все началось с вызова подразделений пожарной охраны, по прибытии которых к месту пожара было установлено, что горит уже 150 квадратных метров здания. Подразделения работали по второму номеру, понимая, что здание является объектом культурного наследия. Он также уточнил, что на тушении пожара работают более 80 человек и 26 единиц техники на трех участках. Продолжается эвакуация материальных ценностей, состоянию которых угрожает пожар. Пожарные взаимодействуют с администрацией музея и со всеми органами, которые обеспечивают безопасность при тушении пожара.

На место пожара прибыли заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, министр культуры региона Олег Беркович, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В настоящее время здание находится на реконструкции, поэтому значительной части экспонатов в помещениях не было, однако некоторые элементы интерьеров приходится эвакуировать. В частности, вынесены исторические люстры.

Вся лента