Более 1,6 тыс. больных COVID-19 лечатся в Екатеринбурге на дому

Среди общего количества зараженных новой коронавирусной инфекцией более 1,6 тыс. человек в Екатеринбурге проходят лечение амбулаторно. Об этом сообщили в оперативном штабе Свердловской области. «Для пациентов с бессимптомными и легкими формами COVID-19 создана сеть изоляционных площадок, которая позволяет снижать нагрузку на городскую систему здравоохранения»,— пояснили в оперштабе, уточнив, что в эти же изоляторы могут направляться из стационаров на долечивание пациенты, которые не имеют клинических проявлений болезни.

Региональный оперштаб заявил о достаточном количестве коечного фонда для зараженных коронавирусом. «Несмотря на фиксируемое снижение числа заболевших, муниципальные больницы остаются заполненными — ранее заболевшие пациенты продолжают получать лечение. При этом говорить об их абсолютной загрузке нельзя»,— подчеркнули в штабе. Новые места в больницах освобождаются за счет выписки выздоровевших пациентов. По данным свердловского оперативного штаба, за сутки в Екатеринбурге из больниц выписываются 50-100 человек.

При необходимости пациентов из Екатеринбурга госпитализируют в больницы в Сысерти, Первоуральске, Ревде, Верхней Пышме. Всего в регионе для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилировано более 6 тыс. коек. «При необходимости в Екатеринбурге может быть развернуть дополнительный коечный фонд. В резерве сейчас находятся несколько отделений, в том числе одно из подразделений ЦГБ №3 и подразделения других муниципальных больниц»,— добавили в оперштабе.

Напомним, за прошедшие сутки в Свердловской области было выявлено 192 новых случая заболевания COVID-19. Общее числа зараженных в регионе составило 11 684 человек. Из них 130 пациентов находятся в тяжелом состоянии, в том числе 103 человека находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, 51 – на аппаратах ИВЛ. За все время из больниц было выписано более 6,4 тыс. пациентов, зарегистрировано 82 летальных случая.

Вся лента