В Угличе будут перерабатывать молочную сыворотку

Проект по переработке молочной сыворотки на Угличском сыродельно-молочном заводе, входящем в холдинг «АгриВолга», будет внедрять инвесткомпания «НИК Развитие», сообщает пресс-служба департамента агропромышленного комплекса Ярославской области. В рамках проекта предполагается производить глубокую переработку сыворотки объемами от 120 до 150 т в сутки.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

Представители «НИК Развитие» рассказали, что проект производства был разработан совместно с Carbocon GmbH (Австрия), ООО «БиоМИХМ», ООО «Бигор Биотехнолоджис» при поддержке Института металлоорганической химии РАН им. Г.А. Разуваева. Производство должно располагаться на территории сыроваренного завода, который генерирует сыворотку, или находиться в непосредственной близости от него и должно быть интегрировано с ним продуктопроводами и энергетической инфраструктурой.

По словам заместителя председателя правительства Ярославской области Валерия Холодова, глубокая переработка молочной подсырной сыворотки даст новый толчок для развития предприятия. В регионе будет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью, а натуральный белок найдет свое применение в спортивном, детском питании и косметологии.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал о том, что на сыродельно-молочном заводе в Угличе проводится масштабная модернизация, на сумму более 1,8 млрд руб. По проекту модернизации проводится ремонт производственных помещений, замена оборудования на участках приемки молока, производства творога, масла, сыра, фасовки кисломолочных продуктов.

Александр Гурко

Вся лента