ВЭБ и ГТЛК вложат 1,3 млрд рублей в покупку новых автобусов для общественного транспорта Перми

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) профинансируют сделку по приобретению 111 низкопольных автобусов ЛиАЗ для развития городского пассажирского транспорта в Перми. Общий объем инвестиций в закупку техники составит 1,3 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба ВЭБ.

До середины июля городским перевозчикам будет поставлено в лизинг 55 дизельных автобусов ЛиАЗ-529265 и 56 машин ЛиАЗ-529267, работающих на компримированном природном газе. Автобусы производит Ликинский завод, входящий в «Группу ГАЗ».

«Новый, качественный и экологичный транспорт – показатель развитости инфраструктуры. Общественный транспорт – это в первую очередь безопасность и комфорт наших жителей. Сейчас в регионе постепенно восстанавливается пассажиропоток: люди начинают ездить на работу после снятия режима строгой самоизоляции. Уверен, они оценят новые автобусы, которые появятся в краевой столице», - отметил врио губернатора края Дмитрий Махонин. На обновление подвижного состава (трамваев и автобусов) в Перми за два года будет направлен 1 млрд руб.

«Проект в Перми – результат длительной и кропотливой работы руководства края и города с самым активным участием команды экспертов ВЭБ.РФ. Обновление автобусного парка – важный элемент комплексной программы модернизации всей системы общественного транспорта региона», - прокомментировал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

По данным источника «Ъ-Прикамье» в мэрии, получателем автобусов выступит ООО «РТ Лайн».

Напомним, ООО «РТ Лайн» (входит в московский холдинг «Ресурс Групп») выиграло аукционы по пятилетним контрактам на обслуживание маршрутов №1, 4, 14, 32 и 67. С 1 июня перевозчик начал работу на маршрутах №14 и №32.

Однако собеседник в правительстве отметил, что наиболее вероятным получателем автобусов является МУП «Пермгорэлектротранс».

Вся лента