Дональд Трамп не отличает победы от заражения

Пока США ждут нового удара COVID, президент агитирует за себя шутками про китайский вирус

Несмотря на постепенное восстановление американской экономики после эпидемиологических ограничений из-за COVID-19, пандемия продолжает оставаться серьезнейшей угрозой для США. Об этом главный инфекционист страны Энтони Фаучи и его коллеги рассказали американским законодателям, предупредив: ближайшие две недели будут «критически важными» для контроля над распространением заболевания. Президент Дональд Трамп, однако, предпочитает эти предупреждения не замечать.

Главный инфекционист США Энтони Фаучи предупредил о «тревожном скачке заболеваемости». По его словам, грядущие две недели «станут критически важными и продемонстрируют способность справиться со вспышками» в нескольких штатах

Фото: Kevin Dietsch / Pool, Reuters

США никак не поднимутся с колен

«COVID-19 поставил страну на колени»,— заявил директор Центров по контролю и профилактике заболеваемости Роберт Редфилд, отчитываясь перед законодателями вместе с Энтони Фаучи и другими экспертами в области здравоохранения. По его словам, из-за коронавируса США будут вынуждены понести расходы на общую сумму $7 трлн. Он также рассказал, что основной удар заболевания обрушился на дома престарелых, на них приходится почти 40% всех смертей от COVID-19 — причем умирают как постояльцы таких домов, так и их работники. «Более чем в 7 тыс. домов престарелых — более половины от общего числа по всей стране — есть хотя бы один пациент с COVID-19»,— констатировал Роберт Редфилд.

Главный инфекционист страны Энтони Фаучи, в свою очередь, предупредил о «тревожном скачке заболеваемости» — по данным на 24 июня, в стране зафиксировано более 2,34 млн случаев заражения, скончались более 121 тыс. человек. Он сообщил, что грядущие две недели «станут критически важными и продемонстрируют способность справиться со вспышками во Флориде, Техасе, Аризоне и других штатах».

Штат Техас, например, накануне отчитался о рекордном суточном приросте в 5,5 тыс. заболевших. Губернатор Грэг Эбботт — республиканец — признался, что ситуация может принять угрожающий оборот.

«Если в ближайший месяц мы вновь станем свидетелями удвоения числа заболевших, ситуация станет опасной, и для предотвращения распространения COVID-19 понадобятся более жесткие меры»,— сообщил он. В Аризоне и Флориде все чаще звучат предупреждения, что при неизменности ситуации с заражениями систему здравоохранения может ждать коллапс.

Впрочем, как справедливо отметил доктор Фаучи, проблемы испытывают не только названные им штаты: в 25 штатах кривая заражений идет вверх (она держится на стабильном уровне в 12 штатах и падает в 13, из режима ограничений, в частности, постепенно выходит Вашингтон).

Господин Фаучи дал американцам общую рекомендацию: «План А: не ходите в людные места. План Б: если все же идете, надевайте маску». Он также заявил, что в университетах — многие из которых планируют открыться в ноябре — «масочный» режим должен быть обязательным и постоянным для всех, а наиболее уязвимые группы (пожилые преподаватели и студенты с хроническими заболеваниями) должны трудиться удаленно.

Инфекционист выразил надежду, что вакцина появится в конце 2020 года или в начале 2021-го.

Отвечая на вопрос конгрессмена-республиканца Дэвида Маккинли, Энтони Фаучи заявил: по его мнению, все в Белом доме делают все необходимое для борьбы с эпидемией коронавируса. Президента Трампа отдельно он не упоминал.

Аризонский ковбой

«Ну что, кун-флю?» — весело спросил Дональд Трамп участников митинга в городе Финикс (штат Аризона), который состоялся в тот же день, когда в Конгрессе обсуждался коронавирус. Примечательно, что проходил он в закрытом помещении и опять же в тот же день, когда Аризона отчиталась о рекордном приросте числа заболевших (почти 3,6 тыс. человек). Примерно 3 тыс. человек пришли на встречу с президентом: температуру им не измеряли и масок, вопреки просьбе мэра-демократа, не надевал почти никто.

«Кун-флю» — одно из новых президентских обозначений коронавируса, отсылающее к китайскому боевому искусству кун-фу (ушу) и английскому слову flu, обозначающему грипп или ОРВИ. Впрочем, о самом вирусе он почти не говорил (хотя фраза про кун-флю вызвала одобрительные возгласы), сказав, что «чума постепенно уходит», пообещав скорое появление вакцины и обвинив «людей из фейконовостной сферы» в нагнетании ситуации. На встрече с избирателями президент предпочел сконцентрироваться на идеологической войне с оппонентами.

«Они ненавидят нашу историю, наши ценности, они ненавидят все, что дорого нам, американцам,— втолковывал господин Трамп собравшимся.— Наша страна не стала великой с ними. Она стала великой с вами, вашими мыслями, вашей идеологией. Банда леваков пытается уничтожить наше наследие, чтобы заменить его новым режимом подавления, подконтрольным лишь им одним». Он особенно отметил удовлетворение разгоном погромщиков, пытавшихся свалить памятник седьмому президенту США Эндрю Джексону в городе Вашингтон: «Если дать власть тем, кто валит памятники, нападает на церкви, захватывает городские улицы и поджигает дома, то ничего не будет свято, ничего не будет в безопасности».

С точки зрения президента, выбор прост: «Это выбор между двумя вариантами развития будущего. Или левое будущее раскола и разлада, или наше будущее равных возможностей и правосудия».

Впрочем, по данным агрегатора предвыборных опросов RealClearPolitics, пока жители Аризоны склонны выбирать то, что президент считает «будущим раскола и разлада»: в среднем рейтинг демократа Джо Байдена на 4% выше, чем у Дональда Трампа.

Хотя стоит отметить, что самый свежий опрос, проведенный CNBC и Change Research, показывает преимущество господина Байдена в Аризоне лишь в 1%, в то время как его превосходство на общенациональной арене составляет целых 10%.

Алексей Наумов

Вся лента