Президент Киргизии пропустил парад Победы из-за коронавируса в его делегации

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков не принимал участие в параде Победы в Москве, поскольку у двоих членов киргизской делегации выявили коронавирус, сообщили «РИА Новости» в его пресс-службе. Господин Жээнбеков прибыл в Москву 23 июня, он приезжал в Кремль утром 24 июня.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков

Фото: Simone Kuhlmey/Pacific Press/Sipa USA/Коммерсантъ

«В соответствии с дальнейшим алгоритмом президент принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»,— сообщил представитель пресс-службы.

Члены делегации и сопровождающие сдали тест на коронавирус по прибытию в Москву согласно установленному алгоритму. Он оказался положительным у заведующего отделом внешней политики аппарата президента Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны.

Парад победы начался на Красной площади в 10:00 24 июня и продолжался 1 час 15 минут. На параде присутствовали лидеры Белоруссии, Узбекистана, Республики сербской (в составе Боснии и Герцеговины), Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, в этом году праздничные мероприятия, которые ежегодно проходят в России 9 Мая, были перенесены из-за пандемии коронавируса. Президент России Владимир Путин назначил парад на день исторического парада Победы в 1945 году.

Фотогалерея

Парадная Россия

Смотреть

Вся лента