Миллиард на будущий асфальт

За год до начала работ в Ярославской области объявлены аукционы на ремонт дорог стоимостью более миллиарда рублей

В Ярославской области объявлены аукционы на проведение в 2021 году ремонта двух дорог. Общая начальная цена двух контрактов превышает 1 млрд рублей. Региональный департамент дорожного хозяйства сообщает, что в нормативное состояние планируется привести более 50 км дороги. Представители власти, подрядчики и общественники отмечают, что раннее выделение денег на ремонт дорог и заблаговременная подготовка к нему, позволят ремонтировать дороги более качественно. Чаще всего проблемы возникают из-за позднего объявления аукционов, когда серьезные подрядчики уже распланировали свою работу на сезон.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

19 июня начались обязательные общественные обсуждения двух крупных закупок, которые продлятся до 2 июля в государственной информационной системе «Государственные закупки Ярославской области». Первая закупка, которая станет предметом обсуждений – проведение в 2021 году ремонтных работ на участке дороги Тутаев-Шопша в Тутаевском и Гаврилов-Ямском муниципальных районах за 534,8 млн руб. Вторая закупка – ремонт в 2021 году участка дороги «Р-104» Сергеев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец в Угличском, Мышкинском, Рыбинском и Пошехонском муниципальных районах Ярославской области. Стоимость работ на этом участке определена в 585,5 млн руб.

В департаменте дорожного хозяйства “Ъ-Ярославль” рассказали, что участки этих дорог будут отремонтированы в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нормативное состояние приведут более 34 километров автомобильной дороги Тутаев - Шопша и участки автодороги Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец, общей протяженностью 22,5 километров.

Директор регионального департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев пояснил “Ъ-Ярославль” что, эти дороги входят в опорную дорожную сеть, по ним проходят рейсовые и школьные маршруты автобусов.

«Так как они имеют высокую степень износа асфальтобетонного покрытия, было принято решение об их полноценном ремонте. Мы понимаем всю серьезность будущего дорожного сезона, поэтому, как и в прошлом году, приступили к закупочным процедурам заранее. Это даст возможность подрядчикам приступить к дорожному ремонту уже весной следующего года, как только погодные условия станут благоприятными, а также закончить дорожно-строительный сезон в сентябре»,— отметил господин Моисеев.

Подрядчики отмечают, что столь раннее объявление аукционов на ремонт дорог – явление пока довольно редкое. Обычно аукционы объявляются в год проведения работ, нередко уже летом. Представитель руководства подрядной организации, ведущей в этом году работы по ремонту дорог, попросивший не называть его имени, отметил, что их компания скорее всего примет участие в торгах.

«Мы всегда стараемся планировать работы на перспективу. И часто бывает, что крупный аукцион объявляется летом, когда уже нужно работать, а мы заранее об этом не знали и уже на сезон набрали несколько мелких заказов и уже физически не можем участвовать. И на торги, порою, заявляются компании, у которых нет ни опыта, ни возможностей выполнить качественно работу. Объявление аукциона почти за год до начала работ позволит принять в нем участие серьезным компаниям»,— говорит подрядчик.

Администратор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев считает хорошим знаком раннюю подготовку к ремонтным работам на дорогах.

«Это даст время на качественную проработку проектов, которые нередко бывают с существенными недостатками, позволит спланировать работу контролирующим органам заказчика. Основные проблемы при ремонте дорог – низкий уровень квалификации субподрядных организаций при подготовительных работах и обустройстве инфраструктуры, а значит и заказчик, и подрядчик при ранних торгах смогут устранить эти трудности»,— отметил господин Абдуллаев.

Дарья Сабаева

Вся лента