Суд арестовал сотрудника подрядной организации по реконструкции челябинского аэродрома

Тракторозаводский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца главному энергетику АО «Центрдорстрой» Сергею Смирнову. Ему предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), сообщает пресс-служба суда.

Консультант суда Ирина Савинкова сообщила «Ъ-Южный Урал», что Сергей Смирнов обвиняется в попытке передать взятку государственному инспектору Уральского управления Ростехнадзора. Сумма взятки составляла 200 тыс. руб. В управлении СК России по Челябинской области не смогли оперативно прокомментировать информацию об аресте сотрудника подрядной организации, которая реконструирует челябинский аэродром.

Следователь в ходатайстве об аресте Сергея Смирнова подчеркнул, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое может быть наказан лишением свободы на срок более трех лет. По его мнению, обвиняемый может оказать давление на участников делопроизводства и уничтожить доказательства. Прокурор поддержал доводы следствия в полном объеме. Сторона защиты просила отпустить господина Смирнова под залог.

Единоличный исполнитель работ по реконструкции аэродрома в Челябинске был назначен в ноябре 2018 года. Подрядчика выбрали без торгов, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. АО «Центрдорстрой», согласно информации на официальном сайте, выполнял работы по строительству и реконструкции всех московских аэропортов, аэропортов в Калужской области, Иваново, Санкт-Петербурге. На обновление аэродромной инфраструктуры в Челябинске, по данным Счетной палаты России, было выделено около 4 млрд руб.

Вся лента