Дептранс вновь обязал сервисы перевозок передавать данные в ЦОДД

Дептранс Москвы вновь утвердил обязанность передачи данных службами перевозок по заказу в Единую информационную систему (ЕРНИС) Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

16 июня ведомство отменило приказ от 12 мая с теми же требованиями. Тогда документ вводился в дополнение к указу мэра о введении в Москве режима повышенной готовности. Речь идет о бизнес-классах в агрегаторах такси и сервисе с премиальными авто Wheely, которые формально работают по отличной от такси схеме. Согласно документу, они должны были передавать в ЕРНИС сведения о геолокации автомобиля, а также информацию о самом авто и водителе. Эти данные на протяжении нескольких лет агрегаторы уже передают применительно к такси.

По словам собеседника “Ъ” на рынке, новый документ содержит фактически идентичные требования к службам перевозок по заказу. Приказ также вводит санитарные нормы для таких сервисов, в частности обязанность дезинфекции авто после каждого заказа и обеспечение водителей масками, перчатками и антисептиками.

Дмитрий Шестоперов

Вся лента