Наталья Котова получила прокурорское представление из-за нерешенного вопроса с отоплением в Шаголе

Прокуратура внесла представление главе Челябинска Наталье Котовой из-за того, что мэрия до сих пор не приняла на баланс коммунальные сети в поселке Шагол. Решение о том, чтобы забрать их у Минобороны России, было принято еще в феврале, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

Как выяснилось в ходе проверки, мэрия Челябинска не приняла меры для передачи в муниципальную собственность коммунальной инфраструктуры в военном городке поселка Шагол. Документы о приемке сетей и источников теплоснабжения еще в феврале были направлены в департамент эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций, а также в ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ. Из-за того, что вопрос не решен, сети не были включены в план ремонтов на 2020-2021 годы. При этом жители поселка Шагол в течение многих лет страдают от отключения тепла в осенне-зимний период из-за коммунальных аварий.

Прокуратура потребовала, чтобы Наталья Котова решила вопрос о включении в муниципальную собственность коммунальных сетей в поселке Шагол и приняла неотложные меры по их подготовке к ближайшему отопительному сезону.

Вся лента