ФАС приподнимает маски

Антимонопольное ведомство заинтересовалось вендинговыми аппаратами в метрополитене

После публикации “Ъ” петербургское УФАС обратилось в Смольный и Петербургский метрополитен с просьбой объяснить заключение без конкурса договоров аренды с Uvenco, «Вендэкс ритейл» (входит в ГК «Vendex») и «Вендинг С». Они получили право разместить в подземке автоматы с масками и перчатками в обход конкурса. Участники проекта, метрополитен и Смольный не видят в этом нарушения антимонопольного законодательства. В УФАС намерены отреагировать на ситуацию, если автоматы продолжат и дальше работать после истечения периода договоров аренды, который завершился еще 12 июня.

В ГУП «Петебургский метрополитен» считают, что законодательство не предусматривает обязательства проводить торги для заключения договоров на размещение оборудования

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу начало изучать основания, на которых операторы вендинговых автоматов получили право продавать в метро средства индивидуальной защиты. Об этом “Ъ” сообщил представитель антимонопольного ведомства. По его словам, УФАС запросило у комитетов правительства Петербурга информацию о перечне хозсубъектов, которым было сделано подобное предложение, но не получило на него ответ. Вендинговые устройства появились в подземке в мае, после того как Смольный ввел штрафы за появление в общественных местах без масок и перчаток (с 1 июня требование перестало быть обязательным). Право на их установку без конкурса получили ГК «Uvenco», «Вендэкс ритейл» (входит в ГК «Vendex») и «Вендинг С» (см. “Ъ” от 13.05.2020). С ними был заключен месячный договор аренды, который завершается 12 июня.

В ГУП «Петебургский метрополитен» считают, что законодательство не предусматривает обязательства проводить торги для заключения договоров на размещение оборудования. Об этом говорится в их ответе антимонопольщикам (есть в распоряжении “Ъ”). На предприятии также обращают внимание, что правомерность заключения договоров подтверждена комитетом по имущественным отношениям. Ежемесячная стоимость размещения одного аппарата составляет 5,5 тыс. рублей, договоры заключены по указанию комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), говорится в письме ГУПа.

В КППИТ в своем ответе УФАС (есть у “Ъ”) пишут, что 6 мая разместили на подведомственном портале «Центр развития и поддержки предпринимательства» информацию о сборе предложений. Все заинтересованные компании имели возможность позвонить по номеру телефона центра, следует из ответа комитета.

В самих компаниях допуск в метро без конкурса объясняют по-разному. «Госорганизации имеют право предоставлять помещения в аренду без конкурса, если их площадь составляет менее 20 кв. м. Наш договор четко подпадает под этот пункт закона "О защите конкуренции"»,— заверил представитель «Вендинг С» Владимир Гриневский. Между введением масочного режима и установкой устройства прошел совсем небольшой срок, за который конкурсные документы не могли быть подготовлены, обращает внимание директор по развитию «Вендэкс ритейл» Игорь Быстров. «На сайте городского правительства проводился запрос предложений для всех желающих. Кроме того, право установки автоматов получили несколько компаний, а не одна»,— добавляет он. Директор Uvenco в Санкт-Петербурге Игорь Луббо сообщил “Ъ”, что не готов оценивать действия ФАС и других госорганов.

Операторы также обращают внимание, что в проекте не было экономической составляющей. Месяца было недостаточно для покрытия затрат, говорит господин Быстров. Участие в проекте не позволило ничего заработать, подтверждает господин Гриневский. По его словам, в течение месяца компании удалось продать несколько сотен масок. Автоматы не стали приоритетным каналом покупки масок, говорит господин Луббо. Средний показатель продаж одного автомата — 23–24 комплекта «маска и перчатки» в день, тогда как вместимость одного автомата, как правило, составляет 700–720 комплектов, указывает он. Общий объем продаж за месяц в компаниях не раскрыли.

По условиям договора аренды 12 июня вендинговое оборудование должно быть демонтировано и вывезено с территории метрополитена. Владимир Гриневский сообщил “Ъ”, что половина устройств уже демонтирована. Автоматы постепенно перевозятся на склад, говорит Игорь Луббо. Оборудование стоит выключенное и будет вывезено 18 июня, комментирует господин Быстров. В УФАС подчеркивают, что могут вынести предупреждение или возбуждать дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции, если автоматы продолжат работать, сообщил “Ъ” глава петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Константин Куркин, Яна Войцеховская

Вся лента