Сергей Аксенов отменил парад в Симферополе

Военного парада в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Симферополе не будет, сообщил в Facebook глава Крыма Сергей Аксенов. Он отметил, что это решение согласовано с федеральной властью и принято «в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан».

«Самая главная наша задача — предотвратить распространение коронавирусной инфекции, не допустить выхода ситуации из-под контроля. С этой целью необходимо проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Для Крыма это особенно важно в период курортного сезона»,— написал Сергей Аксенов.

Парад в Симферополе должен был состояться 24 июня. Сегодня должна была пройти его репетиция. Городские власти еще накануне сообщали о перекрытии центральных улиц и изменении схемы движения транспорта.

По словам Сергея Аксенова, в Крыму военный парад пройдет лишь в Керчи, так как это город-герой. Он подчеркнул, что его будут транслировать по телевизору и в соцсетях. В пресс-службе правительства Севастополя (также является городом-героем) “Ъ” сообщили, что отменять парад не планируют.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле с пониманием относятся к отмене парадов в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в некоторых регионах России в связи с угрозой распространения коронавируса. Парады отменили уже 13 российских городов. Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что парады пройдут 24 июня в девяти городах-героях и 19 городах, где располагаются штабы военных округов, флотов и объединений вооруженных сил.

О проведении парада 24 июня читайте в материале "Ъ FM" «Не время сейчас для грандиозных торжеств».

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента