Кафе попало в историю

Администрация Новороссийска снесет самострой на набережной

Власти Новороссийска намерены снести самострой на городской набережной, оказавшийся в охранной зоне памятника военной истории «Торпедный катер». Капитальный объект начали возводить около десяти лет назад под заведение общественного питания. Позже незаконность строения признала прокуратура и суд. Теперь муниципалитет готов за свой счет освободить общественную территорию, занятую бизнесом. По мнению экспертов, решение о сносе законно и обоснованно, так как максимум, что может располагаться на этом месте,— временный торговый павильон.

Фото: Зотов Алексей, Коммерсантъ

Арбитражный суд Краснодарского края признал незаконным строительство капитальных объектов, расположенных на муниципальном земельном участке площадью 1753 кв. м на набережной Новороссийска.

Речь идет о недостроенных объектах коммерческой недвижимости рядом с памятником «Торпедный катер», которые начало возводить в 2010 году ООО «Перспектива Плюс» под заведение общепита.

Как рассказал “Ъ-Кубань” начальник управления муниципального контроля администрации Новороссийска Дмитрий Алферов, недостроенные объекты оказались в охранной зоне памятника военной истории «Торпедный катер».

«Дело в том, что весь земельный участок находится в этой зоне. Компания не представила документы, подтверждающие законность проведения работ в охранной зоне памятника, выданные уполномоченным на это органом. Кроме того, незавершенные строительные объекты недвижимого имущества находились за границами предоставленного земельного участка»,— отметил господин Алферов. Более того, капитальные объекты начали возводить на территории общего пользования, что недопустимо по закону. Также, по словам представителя городской мэрии, собственник недостроенных объектов длительное время не платил арендную плату за предоставленную муниципальную землю.

Когда мэрия решила расторгнуть договор аренды с ООО «Перспектива Плюс», руководство компании не согласилось с этим решением, после чего последовала череда судебных разбирательств.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Перспектива Плюс» зарегистрировано в Новороссийске в ноябре 2002 года. Уставной капитал компании составляет 10 тыс. руб. Основной вид деятельности— деятельность геодезическая и картографическая. Директором является Александр Гуляев.

В ООО «Перспектива Плюс» “Ъ-Кубань” не смогли оперативно предоставить комментарий.

В 2017 году ООО «Перспектива Плюс» обратилось в арбитражный суд с иском к администрации Новороссийска о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в аренду на новый срок для завершения строительства объекта. Однако суд не удовлетворил исковые требования, мотивировав решение тем, что на момент предоставления земельного участка и заключения договора аренды от 6 июля 2010 года спорный земельный участок был сформирован за счет территории общего пользования, не мог быть предоставлен в аренду обществу для строительства объекта нежилого назначения. Суд признал договор аренды недействительным. Судебное решение вступило в законную силу.

Позже прокурор Новороссийска обратился в Октябрьский районный суд города с исковым заявлением к ООО «Перспектива плюс», в котором просил обязать ответчика освободить данный земельный участок, демонтировать объекты незавершенного строительства и исключить их из Единого государственного реестра недвижимости.

«Основанием послужило то, что между администрацией Новороссийска и компанией в июле 2010 года был заключен договор аренды указанного земельного участка, сроком действия до 12 декабря 2014 года. Но ООО «Перспектива плюс» отказалось от исполнения принятых на себя по договору обязанностей и не платило арендную плату за земельный участок, администрацией принято решение о прекращении его аренды»,— пояснил господин Алферов. В результате суд удовлетворил требования прокурора. Краснодарским краевым судом решение оставлено в силе.

По заявлению администрации города обязанности по сносу объекта Октябрьским районным судом Новороссийска возложены на муниципалитет. При этом все затраты администрация намерена взыскать с «Перспективы Плюс». Размер этой суммы в мэрии пока назвать не смогли.

По оценке управляющего партнера адвокатского бюро «Домащенко и партнеры» Романа Домащенко, решение о сносе капитального объекта на набережной Новороссийска не противоречит никаким нормам закона.

«На территории общего пользования любое строительство незаконно. Максимум, что можно разместить на данном участке,— временный павильон по продаже мороженого или, к примеру, летнюю открытую сцену»,— объясняет господин Домащенко.

Также, по словам юриста, администрация Новороссийска обоснованно расторгла договор с компанией-арендатором, поскольку просрочка по арендной плате в течение двух месяцев дает законное право досрочно расторгнуть договор аренды в судебном порядке.

Наталья Решетняк

Вся лента