Церковный суд проведет еще одно заседание по делу схиигумена Сергия

Церковный суд проведет еще одно заседание 26 июня по делу схиигумена Сергия (Романова), который нарушил указ правящего архиерея и запрет на священнослужение. Как указано на сайте Екатеринбургской епархии, отец Сергий пришел сегодня на судебное заседание, но слишком быстро покинул его.

Фото: Екатеринбургская епархия

«Поскольку схиигумен Сергий (Романов), зачитав заранее подготовленный текст, не имеющий отношения к сути предъявляемых ему обвинений, спешно покинул заседание епархиального церковного суда, не ответив на вопросы по существу, провести следующее заседание епархиального церковного суда 26 июня сего года. Выразить надежду, что схиигумен Сергий (Романов) сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит свое отношение к своему поведению, одумается и исправится»,— говорится в постановлении суда.

В документе отмечается, что схиигумен Сергий явился на заседание епархиального церковного суда, возложив на себя наперсный крест, ранее его лишили права носить его.

Клирикам Екатеринбургской епархии напомнили, что если схиигумен Сергий несмотря на запрет станет проводить богослужения, то сослужение с ним проводить нельзя. Это может повлечь запрет в священнослужении и самих клириков. Если отец Сергий будет совершать таинства, то они будут являться незаконными и недействительными.

Отметим, Епархиальный суд состоит из пяти судей. Возглавляет Епархиальный суд митрофорный протоиерей Николай Малета, он является настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора.

Вся лента