Полицейского занесло в уголовное дело

Задержан участковый, сбивший трех человек на тротуаре в Воронеже

Сотрудники Следственного комитета России задержали 24-летнего участкового полиции, который накануне вечером сбил трех пешеходов на Ленинском проспекте Воронежа. В результате ДТП один из них скончался, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Согласно видеозаписям очевидцев, водитель двигался с превышением скорости и не справился с управлением. От дачи показаний против себя полицейский отказался.

Фото: votstavke / vk.com

Наезд Toyota Crown на пешеходов произошел вечером 9 июня на Ленинском проспекте Воронежа. За рулем иномарки находился 24-летний лейтенант Владимир Шейкин, работающий участковым городского отдела полиции №1. В результате ДТП на месте скончался 42-летний местный житель, еще два человека — 71-летняя жительница Воронежа и 42-летняя жительница области — были госпитализированы с тяжелыми травмами.

Момент наезда на пешеходов снял регистратор проезжающего рядом автомобиля. Toyota участкового двигалась по Ленинскому проспекту в левом ряду с заметным превышением скорости. На перекрестке с улицей Зои Космодемьянской полосу ей заблокировала поворачивающая Lada. Пытаясь перестроиться и избежать столкновения, водитель иномарки увел машину вправо, после чего автомобиль занесло, он вылетел на тротуар.

На записи, сделанной очевидцем сразу после ДТП, лейтенант осматривает искореженную Toyota и говорит по мобильному телефону. Помощь пострадавшим оказывают случайные прохожие. В какой-то момент водитель подходит к багажнику и пытается его открыть. В комментариях пользователи предположили, что участковый намеревался оторвать регистрационный номер автомобиля, однако ракурс записи не позволяет говорить об этом однозначно.

В региональном ГУ МВД заявили, что полицейский ехал на личном автомобиле в свободное от работы время и пьян не был.

Это подтвердили и в управлении Следственного комитета России (СКР). Тем не менее для более точного исследования образцы крови были отправлены на исследование.

По факту ДТП в воронежской полиции организована проверка. Лейтенант, а также его непосредственный руководитель отстранены от работы. Как рассказали “Ъ” в ГУ МВД сразу после происшествия, рассматриваются все версии случившегося, в том числе техническая неисправность автомобиля и уход от столкновения с другим транспортным средством.

«Если вина полицейского будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с законодательством»,— добавили в ГУ МВД.

В воронежском управлении СКР, в свою очередь, возбудили уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ, до пяти лет лишения свободы). Утром 10 июня полицейский был задержан и допрошен в качестве подозреваемого. Однако от дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. «В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения»,— отметили в СКР, не уточнив, о какой мере планирует ходатайствовать следствие.

В прокуратуре Воронежской области “Ъ” рассказали, что пострадавшие в результате ДТП женщины находятся в тяжелом состоянии. Ход расследования уголовного дела и полицейской проверки взят надзорным ведомством под контроль.

Андрей Прах, Воронеж

Вся лента