В Москве второй день резко падает число заразившихся коронавирусом

В Москве суточный прирост заразившихся коронавирусом составил 1195 случаев — это самый низкий показатель за два месяца. Накануне было выявлено 1572 заболевших. До этого восемь дней подряд ежедневно выявляли около 2 тыс. новых случаев. Таким образом, второй день подряд резко снижается число выявленных заболевших COVID-19.

Умерли в Москве за сутки 56 человек (всего 3085), выздоровели 3796 (всего 113 533). Общее число заболевших за все время составляет 199 785.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил в интервью CNN, что Россия не манипулирует статистикой по коронавирусу. По его словам, больше людей удается спасти благодаря эффективности системы здравоохранения.

В Москве все основные ограничения были продлены до 14 июня. Однако с 9 июня досрочно отменили цифровые пропуска, режим самоизоляции и прогулки по графику, разрешена работа многих заведений. Мэр Сергей Собянин объяснял это снижением заболеваемости. При этом ранее говорил, что прогулки и спорт разрешат, когда прирост заболевших будет «не тысячи, а десятки или сотни».

Ограничения были сняты накануне важных мероприятий: 24 июня назначен парад Победы, голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля.

Подробнее о ситуации в Москве — в материале “Ъ” «С карантина на парад».

Вся лента