Коллекторы в Краснодаре осуждены за «выбивание» долга у школьного библиотекаря

Октябрьский районный суд Краснодара признал виновным ООО МКК «Финансовый компас» в нарушении требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ). На общество наложен административный штраф в размере 200 тыс. руб. Это максимально возможное наказание подобных случаях.

Как сообщили в ГУФССП по Краснодарскому краю, в региональную службу судебных приставов обратилась директор одной из краснодарских школ с жалобой на неправомерные действия сотрудников микрофинансовой организации. По ее словам, библиотекарю учебного заведения по городским рабочим телефонам ежечасно звонили коллекторы, полностью блокируя работу учреждения.

Приставами было возбуждено дело в отношении неустановленных лиц. Было известно, что звонивший библиотекарю подозреваемый представлял интересы компаний «Росденьги» и «Деньги в руки». Он требовал возврата просроченной задолженности в размере 170 тыс. руб. При этом большую часть денег должница выплатила, но за год были начислены проценты, однако требуемая сумма долга не соответствовала действительности.

Исходя из выписки Национального бюро кредитных историй, ООО МКК «Вайнеймейнен» и ООО МКК «Финансовый компас» в договорных отношениях не состояли. В рамках расследования были направлены запросы в ООО МКК «Вайнеймейнен», ООО МКК «Финансовый компас», ПАО «Мегафон», ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпел-Коммуникации», ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл». Ответы на указанные запросы не поступали. В результате в отношении вышеуказанных финансовых организаций было составлено четыре административных протокола.

Дмитрий Михеенко

Вся лента