Зеркало

Подготовила Анна Сабова

Фотография

Кадры Победы

Мультимедиа Арт музей публикует заключительную главу фотолетописи Великой Отечественной войны в рамках онлайн-проекта «Наша Победа – 75». Приуроченная к 75-летию первого Парада Победы на Красной площади, она представит работы Евгения Халдея, Аркадия Шайхета, Георгия Петрусова, Владислава Микоши, Ивана Шагина и многих других классиков советской фотографии. Они напоминают о таких событиях, как освобождение Освенцима, о Ялтинской конференции, определившей облик послевоенного мира на следующие 40 лет, об ожесточенных боях на улицах Данцига и Вены, о легендарной встрече союзных войск на Эльбе, штурме Берлина и капитуляции Германии.

Смотр

Лошади в образе

Каждую пятницу на протяжении лета французский конный театр «Зингаро» будет публиковать на сайте Trois Couleurs свои лучшие спектакли. Созданный бродячей цирковой труппой Клемана Марти, он остается единственным в мире театром, полноправными участниками труппы которого являются лошади. Актеры неоднократно принимали участие в знаменитом Авиньонском театральном фестивале и Чеховском фестивале в Москве. 3 июля театр представит спектакль «Калакас», вдохновленный мексиканской культурой и праздником Дня мертвых. Каждый спектакль будет находиться в открытом доступе неделю, а заглянуть за кулисы (посмотреть документальные фильмы и услышать комментарии от создателей) можно будет только в режиме онлайн.

Фестиваль

Мультакадемия онлайн

Кадр из фильма «Волк и волчонок», режиссер Реми Дюран, 2018 год

Фото: БФМ

Большой фестиваль мультфильмов начнется 3 июля и впервые за всю свою 13-летнюю историю целиком пройдет в онлайн-формате. В его программу войдут сборники отечественных мультфильмов, снятых за последний год (блок «Премьеры»), и зарубежные фильмы — лауреаты международных фестивалей и кинопремий («Победители»). Кроме того, среди показов — документальная анимация и фильмы студентов Британской национальной кино- и телевизионной школы, а также Эстонской академии художеств. Российские и зарубежные мультипликаторы пообщаются со зрителями в формате zoom-конференций. А будущие мультипликаторы смогут попробовать свои силы на «Фабрике мультфильмов» — в анимационных цехах расскажут, как создавать мультфильмы на компьютере, из сыпучих материалов, из пластилина, из бумаги и при помощи карандаша.

Вся лента