«Особых иллюзий не питали»

«Яблоку» не удалось оспорить законность избрания Натальи Котовой главой Челябинска

Советский районный суд Челябинска отказал в удовлетворении иска руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова об отмене итогов конкурса по избранию Натальи Котовой главой города в ноябре 2019 года. Решение принято на заседании 5 июня, сообщает пресс-служба суда.

Фото: Родион Платонов, Коммерсантъ

Накануне в рамках рассмотрения дела суд удовлетворил ходатайство истца о привлечении в качестве ответчика губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Другими ответчиками выступали Челябинская городская дума и конкурсная комиссия, которая уже расформирована. Мэра Наталью Котову привлекли к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Сегодня в суд ни глава региона, ни города не пришли. По словам Ярослава Щербакова, вместо мэра явился представитель, а Алексей Текслер прислал письмо с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии. «Все будет в соответствии с законодательством и установленными процедурами»,– ранее комментировал пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь.

Истец намерен обжаловать решение суда. «Особых иллюзий изначально не питали. Будем обжаловать. Считаю, что свои доводы мы обосновали и доказали: комиссия вышла за пределы своих полномочий, конкурс прошел субъективно. Члены комиссии предвзято оценивали кандидатов, отдавая предпочтение нужным претендентам»,– сообщил господин Щербаков «Ъ-Южный Урал».

Руководитель регионального отделения «Яблока», который также принимал участие в конкурсе на пост главы, но не был допущен до этапа голосования депутатами, направил иск с требованием признать незаконными действия конкурсной комиссии и отменить итоги выборов главы города еще 13 февраля. Но из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, суд приступил к рассмотрению дела только в конце мая. Истец пытался доказать, что результат был предопределен, а конкурсная комиссия создавала видимость конкуренции и объективной оценки.

В 2019 году в Челябинске было проведено два конкурса по выборам главы. Первый состоялся феврале, по итогам которого мэром был избран Владимир Елистратов. В декабре Верховный суд России по жалобе Ярослава Щербакова признал наличие нарушений в порядке проведения этого конкурса. В частности, были признаны незаконными критерии оценки кандидатов на должность главы.

Вся лента