Храмы Кузбасса откроются на Троицу

Глава Кузбасской митрополии Аристарх издал распоряжение о порядке совершения общественных богослужений в православных храмах на территории Кемеровской области, сообщила пресс-служба митрополии. В соответствии с документом, прихожанам разрешено присутствовать на службах с соблюдением требований безопасности — социальной дистанции в 1,5 м, «ориентиром которой должна быть нанесенная на пол специальная разметка», соблюдением масочного режима, использованием антисептиков для рук.

«При достижении максимально допустимого числа одновременно находящихся в храме людей дежурные у входа в помещение будут ориентировать прихожан на участие в богослужении с пребыванием на прихрамовой территории, также при соблюдении полутораметровой дистанции»,— говорится в сообщении.

Митрополит в распоряжении рекомендует гражданам старше 65 лет, а также людям, страдающим болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом, соблюдать самоизоляцию, а для участия в таинствах приглашать священнослужителей на дом «во внебогослужебное время в индивидуальном порядке».

Крещения, венчания и отпевания также должны совершаться с соблюдением вышеизложенных правил.

Кроме того, перед отпеванием священнослужителям следует удостоверяться в том, что покойный не был носителем коронавируса и не имел схожих по симптоматике заболеваний (пневмонии или тяжелой формы бронхита).

В противном случае отпевание разрешается совершать только заочно.

Юрий Зуев

Вся лента