Электронное голосование по поправкам к Конституции будет проведено в Нижегородской области

Такую возможность получили только Москва и наш регион

Нижегородская область наряду с Москвой получила право провести дистанционное электронное голосование по поправкам к Конституции России. Это стало известно по итогам заседания Центральной Избирательной комиссии 4 июня.

Фото: Андрей Абрамов

Ранее «Коммерсантъ» сообщал о внесенных в законодательство поправках, разрешающих проводить дистанционное электронное голосование, аналогичное тому, которое было проведено в экспериментальном порядке в трех округах на выборах в Мосгордуму 8 сентября 2019 года. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сказала тогда, что на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции максимум три региона получат право провести электронное голосование, предупредив, что заявки будут рассматриваться в соответствие с требованиями ЦИК, что отбор будет жестким и выбор буде сделан в пользу «наиболее готовых» к эксперименту регионов.

Всего было подано пять заявок от Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Красноярского края и Нижегородской области, заявку которой на заседании ЦИК защищал губернатор Глеб Никитин. По итогам рассмотрения заявок Центризбирком решил провести электронное голосование по поправкам к Конституции в Москве и Нижегородской области.

Политолог, доктор философских наук, профессор Сергей Кочеров в целом позитивно оценил включение Нижегородской области в число регионов, где будет проведен эксперимент, сказав «ЪFM НН», что сам является сторонником электронного голосования в настоящих условиях, поскольку это может существенно поднять явку избирателей. При этом эксперт подчеркнул, что у избирателей должны быть гарантии, что их воля не будет нарушена, что не появятся десятки, а то и сотни тысяч голосов ботов, которые будут голосовать так, как нужно властям. Политолог считает, что никаких гарантий власти дать не могут. Однако это касается не только электронного голосования. У нашего собеседника большие сомнения вызывают и результаты обычного голосования.

Политолог Александр Жмыриков критически оценил как саму идею электронного голосования, так и попытку его проведения в нынешней ситуации. Он сказал «Коммерсантъ FM Нижний Новгород», что поскольку дистанционное электронное голосование не имеет наблюдательной комиссии рядом с местом, где непосредственно проводится голосование, то результаты его непрозрачны. Поэтому эксперт считает, что тому, что будет на выходе, доверять в настоящее время нельзя. Собеседник «ЪFM НН» считает также, что электронное голосование в теперешнем его варианте, который предлагают, нарушает основополагающее право граждан, а именно право тайны голосования, ведь для участия в голосовании надо зарегистрироваться через портал госуслуг, и при голосовании будет известно, что такой-то гражданин проголосовал «Да» или «Нет».

«Коммерсантъ FM Нижний Новгород» продолжает опрос экспертов и представителей политических партий на тему проведения в Нижегородской области экспериментального дистанционного электронного голосования за поправки к Конституции России.

Вся лента