Ярославские больные участвуют в исследованиях лекарств от коронавируса

В Ярославском госпитале ветеранов войн, перепрофилированном для лечения больных COVID-19, открыты три исследовательских центра, в которых проходит испытание антикоронавирусных препаратов, сообщает областной оперативный штаб. Испытываются препараты «Олокизумаб», «Авифавир» и «Галавит».

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

«Олокизумаб» производится на ярославском предприятии «Р-Фарм» и относится к группе противовоспалительных препаратов. Ранее его использовали в ревматологии. «Авифавир», это первый российский препарат от коронавирусной инфекции, который получают пациенты с уже выявленной инфекцией.

«Мы начали третье исследование, которое является наблюдательным. Это исследование мы будем проводить среди врачей и медперсонала, работающих в очагах вирусной концентрации. Препарат «Галавит» необходим для профилактики. 10 дней приема препарата, и мы посмотрим, какой будет эффект. По московским клиникам данные очень хорошие»,— отметила главный внештатный терапевт департамента здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.

Препараты будут исследоваться минимум месяц. В течение этого времени за пациентами будет вестись постоянное наблюдение – две недели в стационаре и две недели дома.

Александр Гурко

Вся лента