В Курганской области отменили незаконную «зарплату» депутатам

В Шадринске после вмешательства прокуратуры отменили незаконные ежемесячные выплаты депутатам городской думы.

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, в ходе проверки установлено, что решением Шадринской городской думы предусмотрена ежемесячная денежная компенсации депутатам для возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.

При этом фактически выплата не носила компенсационный характер, поскольку выплачивали ее безусловно, ежемесячно и в одном размере. По мнению прокуратуры, по факту это было денежное вознаграждение за исполнение депутатских полномочий. Однако в соответствии с законом РФ, оплачивается труд депутатов, которые работают на постоянной основе и не имеют права заниматься иными видами оплачиваемой деятельности.

Шадринская межрайонная прокуратура принесла протест на незаконный правовой, который отклонила городская дума. Поэтому прокурор региона направил в Курганский областной суд административное исковое заявления о признании решения думы противоречащим законодательству. 28 мая шадринские депутаты признали спорный нормативно-правовой акт утратившим силу, выполнив требования прокурора добровольно.

Вся лента