Краевые власти пока не планируют смягчать ограничительные меры

Сегодня под председательством главы региона Дмитрия Махонина состоялось заседание оперштаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Как рассказал источник близкий к краевым властям, заслушав доклад главного санитарного врача Прикамья Виталия Костарева, члены штаба решили не смягчать ограничительные меры, которые введены в регионе.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Позиция Роспотребнадзора заключалась в том, что смягчать меры еще рано – число выявляемых в регионе случаев COVID-19 пока не снижается.


Напомним, со 2 апреля указом губернатора в регионе введен режим самоизоляции. Изначально жители могли выходить из дома только по уважительным причинам: поход за продуктами в ближайший магазин, выгул животных, получение медпомощи и следования на работу (для организаций, чья деятельность не была приостановлена). С 30 апреля был разрешен выезд на дачи, позже разрешены одиночные прогулки и занятия спортом. На прошлой неделе были открыты непродовольственные магазины с площадью не более 400 кв. м.

Торговые центры, как и предприятия общественного питания, остались закрытыми. Действие последней редакции указа губернатора продлено до 8 июня. Очередное заседание оперштаба может состоятся до конца недели.

С начала эпидемии в Пермском крае заболело 1839 человек, 1012 вылечились. На карантине по предписанию главного санитарного врача находятся 2474 человека.

Вся лента