В Ростовской области сняли несколько введенных из-за коронавируса ограничений

Правительство Ростовской области во вторник, 2 июня, приняло решение о снятии некоторых ограничений, введенных на территории региона ранее из-за пандемии коронавируса. Об этом на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению распространения коронавируса рассказал губернатор области Василий Голубев.

«Мы снимаем запрет на плановую госпитализацию в стационаре и посещение пациентами в плановом порядке амбулаторно-поликлинических организаций. Я прошу министерство здравоохранения провести качественно работу по организации процесса»,— сообщил он. Также, по словам губернатора, в регионе возобновляются тренировки сборных областных команд кроме детско-юношеских и профессиональных спортивных клубов. «На открытых объектах спорта можно будет проводить профессиональные спортивные соревнования, но пока без участия зрителей»,— отметил господин Голубев. Кроме того, в постановление об ограничительных мерах также внесены изменения, позволяющие провести итоговые сочинения и изложения в образовательных учреждениях.

Напомним, к постепенному снятию ограничений власти региона приступили две недели назад: так, с 15 мая возобновили работу ярмарки продовольственных товаров, центры занятости и МФЦ (по предварительной записи), с 25 мая заработали некоторые магазины непродовольственных товаров, а с 1 июня в детских садах открылись дежурные группы.

Как сообщалось ранее, в Ростовской области число зараженных коронавирусом превысило 5 тыс. человек. Показатель заболевших коронавирусом на 100 тыс. населения по данным на 2 июня составляет 123,6. Коэффициент распространения инфекции – 1,09. С начала пандемии в регионе выздоровели 1,8 тыс. пациентов, скончались 40 заболевших.

Кристина Федичкина

Вся лента