Золотой уровень

В сложной эпидемиологической ситуации в мире компания «Полюс» по итогам первого квартала 2020 года показывает сильные операционные и финансовые результаты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка компании выросла, несмотря на незначительное падение производства и добычи золота, планы по модернизации производства продолжают реализовываться. Держать высокую планку во многом удается за счет активов в Красноярском крае.

По данным «Полюса», в первом квартале компания реализовала 544 тысячи унций (16,92 тонны) золота, это ниже на 39 % по сравнению с четвертым кварталом прошлого года и на 5 % ниже аналогичного периода прошлого года. Выручка за квартал составила $872 млн, что на 16 % больше, чем за первый квартал прошлого года. Отношение чистого долга, включая деривативы к скорректированному показателю EBITDA, сократилось до 1,1х против 1,2х на конец 2019 года на фоне снижения чистого долга и увеличения скорректированного показателя EBITDA за последние 12 месяцев.

«В первом квартале 2020 года «Полюс» продемонстрировал сильные операционные и финансовые результаты. Показатель EBITDA составил $589 млн, а свободный денежный поток с учетом долговой нагрузки – $260 млн», – прокомментировал гендиректор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

В первом квартале снизились капитальные затраты – до $124 млн против $220 млн в четвертом квартале прошлого года. Это объясняется завершением ряда крупных проектов по модернизации. Так, на Олимпиаде капитальные затраты сократились с $67 млн в четвертом квартале прошлого года до $25 млн в первом квартале текущего года. Компания в конце 2019 года закупила 11 карьерных самосвалов и продолжила мероприятия на повышение уровня извлечения. В первом квартале «Полюс» запустил программу геологоразведочного, гидрогеологического и геотехнического бурения на глубоких горизонтах карьера Восточный Олимпиадинского месторождения. Кроме того, продолжается модернизация и расширение существующих мощностей биоокисления. В частности, речь идет о модернизации двух реакторов БИО-3 и внедрении магнитной сепарации, которая позволит повысить качество флотоконцентрата. Также в первом квартале компания продолжила подбирать оптимальные технологические параметры флотомашины Jameson на ЗИФ-1. Отметим, на ЗИФ-3 две такие флотомашины уже выведены на проектную мощность.

На еще одном красноярском активе компании – месторождении Благодатное – капитальные затраты снизились на 20 %, до 8 млн долларов. В отчетном периоде запущена в эксплуатацию флотомашина Jameson – это позволит планомерно повышать уровень извлечения. Так, продолжается выполнение Feasibility Study на строительство новой фабрики (ЗИФ-5) – ожидается, что экономическое обоснование проекта будет готово в этом году. В компании не намерены сворачивать проекты, нацеленные на развитие производства.

В компании отмечают, что «Полюс» сегодня предпринимает все возможные меры для обеспечения непрерывного производственного процесса. Риск снижения объемов производства незначителен. В первом квартале «Полюс» продолжал операционную деятельность, все единицы работали в штатном режиме.

«В условиях распространения COVID-19 компания делает все необходимое для защиты здоровья и благополучия наших сотрудников и их семей, а также местных сообществ. «Полюс» развернул масштабную программу тестирования на COVID-19 своих сотрудников и сотрудников компаний-подрядчиков на всех своих бизнес-единицах.

Здоровье и безопасность наших сотрудников являются нашим главным приоритетом. Мы тесно сотрудничаем с органами государственной власти для того, чтобы быстро и качественно отвечать на любые новые вызовы, связанные с коронавирусом», – отметил Грачев.

ПАО «Полюс» – крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства с самыми низкими издержками. Основные производственные объекты группы расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Вся лента