Больных коронавирусом начали лечить ярославским лекарством

Препарат Артлегиа, который производит ярославское фармацевтическое предприятие «Р-Фарм», начали применять для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19, сообщает областной оперативный штаб.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

По разрешению министерства здравоохранения, препарат получают более 200 пациентов в 17 стационарах Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В Ярославле в рамках клинических испытаний, препарат Артлегиа принимают пациенты областного госпиталя ветеранов войн. Более 30 пациентов, принимавших препарат, уже выздоровели и выписаны из больниц. За их состоянием продолжают наблюдать медики.

Финансовую поддержку в разработке препарата для лечения ревматоидного артрита Артлегиа (олокизумаб) оказывает Госкорпорация ВЭБ РФ.

Генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев отметил, что выпускаемый предприятием препарат обладает значительным потенциалом для лечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями. «Продолжается оценка его эффективности при лечении тяжелой формы коронавирусной инфекции. В скором времени будут представлены результаты исследований»,— уточнил господин Игнатьев.

Александр Гурко

Вся лента