На Кубани прошел первый виртуальный бракоразводный процесс

В Краснодарском крае прошел первый судебный процесс в режиме онлайн по делу о расторжении брака, сообщает пресс-служба краевого суда.

Дело рассматривалось с помощью универсальной платформы «Судебный портал», презентация которой состоялась в ходе заседания судебного участка № 13 Геленджика.

Участники процесса зарегистрировались с помощью портала госуслуг, что позволило подтвердить личность каждого, и далее весь процесс прошел полностью удаленно.

Суд учел мнение ответчика, который предоставил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признание заявленных исковых требований, а также позицию истца о невозможности сохранения семьи. В результате исковые требования были удовлетворены.

Отмечается, что платформа «Судебный портал» позволяет судье запланировать заседание, назначить участников и разослать им оповещения. В ходе заседания участники могут обмениваться файлами.

Как пояснили в пресс-службе крайсуда, вход в систему возможен как с компьютера, так и со смартфона. Поэтому любой желающий, в случае если он зарегистрирован на портале госуслуг, может стать слушателем процесса.

Проводить судебные заседания в режиме онлайн планируют и после снятия ограничительных мероприятий, так как это позволит сократить судебные расходы и обеспечить соблюдение права на рассмотрение дела в разумный срок.

Наталья Решетняк

Вся лента