Коммерсантъ FM

Мосгорсуд отложил разбирательство по делу журналиста Азара до 5 июня

Мосгорсуд перенес рассмотрение апелляционной жалобы на административный арест журналиста и муниципального депутата Москвы Ильи Азара. Разбирательство, назначенное на сегодня, отложено до 5 июня «в связи с необходимостью изучить жалобу защиты», сообщил “Ъ” из зала суда адвокат правозащитного проекта «Апология протеста» Леонид Соловьев. Илья Азар до 5 июня останется в спецприемнике.

Илья Азар

Илья Азар

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ  /  купить фото

Илья Азар

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ  /  купить фото

Глава проекта Алексей Глухов также рассказал “Ъ”, что Мосгорсуд, согласно федеральному КоАП, «должен был рассмотреть жалобу, поданную в пятницу, в течение суток»: «Однако заседание суда было назначено на понедельник, и теперь это выглядит как намеренное и совершенно незаконное затягивание административного ареста Ильи Азара. Отложение рассмотрения с сохранением ареста — явное нарушение прав человека». Господин Глухов не исключил, что «в случае освобождения Азара количество одиночных пикетов серьезно возрастет», и потому московские власти «учитывают это и демонстрируют ручное управление Мосгорсудом».

Напомним, муниципальный депутат района Хамовники и спецкор «Новой газеты» Илья Азар был задержан 26 мая на одиночном пикете на Петровке, 38 вместе с активистом Виктором Немытовым. И господин Немытов, и господин Азар вышли на пикет в поддержку администратора правозащитного сообщества «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Оба пикетчика были приговорены к 15 суткам ареста за повторное нарушение правил проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Также на них были составлены протоколы за нарушение городского режима самоизоляции (ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).

В пятницу, 29 мая, Мосгорсуд освободил Виктора Немытова, переквалифицировав его обвинение с ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил митинга) на ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации). С 27 мая на Петровке, 38 с одиночными пикетами вставали десятки человек, более 30 из них были задержаны. В поддержку Ильи Азара также выходят активисты и журналисты в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Сегодня, 1 июня, у здания Мосгорсуда были задержаны активист Константин Фокин и депутат Мосгордумы Евгений Ступин, которые вышли на одиночные пикеты в поддержку Ильи Азара.

Подробнее о пикетах — в материале “Ъ” «Не самая изоляция».

Мария Старикова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...