Уголовное дело замминистра сельского хозяйства Кубани Кима Тертицы передали в суд

В Ленинский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Кима Тертицы. Он обвиняется в трех эпизодах покушения на получение взятки, а также в получении взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ).

В краевой прокуратуре сообщают, что назначенный в 2017 году председателем конкурсной комиссии по проведению отбора участников госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» господин Тертица, а также его заместитель - начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации - Александр Пиунов получали «откаты» от желающих получить гранты фермеров. В отношении Пиунова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения и полного признания вины. По версии адвокатов подсудимого, начальник управления оговорил своего шефа.

Всего заместителю министра, по данным СУ СКР по Краснодарскому краю, вменяется покушение на взятки в размере свыше 10 млн руб., а также получения от фермеров свыше 3,5 млн руб. денег.

Киму Тертице грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Как ранее писал “Ъ-Кубань”, Ким Тертица был помещен в СИЗО 24 мая 2019 года. Тогда сообщалось, что он и Пиунов брали «откаты» в размере 10% от выданных фермерам грантов. Речь идет о суммах от трех до четырех миллионов рублей. Сам Ким Тертица не признает своей вины и указывает на недоказуемость фактов получения им взятки. В частности, защита замминистра настаивает на том, что найденные в шкафу деньги, которые якобы передала Пиунову представительница одного из крестьянско-фермерских хозяйств, находились в приемной нескольких заместителей министра, поэтому причастность к ним господина Тертицы не доказана.

Дмитрий Михеенко

Вся лента