Евгению Куйвашеву объяснили причину нарушения уральцами режима самоизоляции

Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву в одном из вопросов, задаваемых на его официальной странице в Instagram, назвали причину нарушениями жителями региона режима самоизоляции.

Как написано в одном из вопросов, в масках ходит не более 10% жителей, в магазинах, на улицах и на детских площадках много людей. «Это плохо, но это реальность. Народ устал сидеть дома без денег и обозлился. На подачки по 5 тыс. руб. не проживешь. Отпустите всех. В любом случае мир не будет прежним»,— пояснили главе региона.

В ответе господин Куйвашев напомнил, что свердловское правительство совместно с управлением Роспотребнадзора разрабатывает программу поэтапного снятия ограничений. «Но сегодня у нас снова больше двух с половиной сотен новых случаев заражения. И чья-то сегодняшняя прогулка под предлогом того, что все устали от самоизоляции, завтра обернется новой сотней заболевших. Тогда ни о каких ослабления режима речи даже вести будет невозможно»,— заявил губернатора. Он подчеркнул, что изменившаяся внешняя обстановка должна быть безопасной для человека с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм и правил. «Во многом это зависит от готовности к более внимательному отношению к здоровью каждого из нас. В ближайшее время мы приступим к разработке программы защиты общественного здоровья»,— добавил Евгений Куйвашев.

Напомним, общее число зараженных в Свердловской области на 30 мая составило 5 184 человек. Из низ 2 142 пациента уже выписаны из больницы, 26 больных скончались. За последние сутки был выявлен 261 новый случай заболевания.

Вся лента