«Суп обеспечивает не только гастрономический эффект»

Дарья Цивина — о меню «Китайской грамоты»

Обозреватель “Ъ FM” Дарья Цивина рассказывает, почему суп из акульих плавников полезен с медицинской точки зрения, а также о блюдах, которые предлагает ресторан с доставкой на дом.

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

Продолжаем обзор самых необычных и экзотичных блюд, которые рестораны доставляют на дом.

Рестораны «Китайская грамота» на Сретенке и в Барвихе легко выведут из спячки любого самоизолянта, считающего часы и минуты до долгожданного снятия ограничений. Чтобы получить эмоциональную встряску, достаточно заказать телячий язык в хрустящем свином ухе, нарезанный тонкими слайсами и приправленный соевым соусом донгу с кинзой, зеленым луком, кунжутом и чесноком. А вдогонку к нему отварной телячий желудок с соусом лаоганма; томленые куриные лапки в соусе из чеснока, зеленого лука и корня имбиря; и, конечно же, черные утиные яйца, приготовленные в известково-соляном растворе, с сыром тофу, кинзой и перцем чили.

Также в меню доставки есть прессованные свиные уши в соевом соусе и деликатесный суп из акульих плавников с мясом краба, который варится на курином бульоне с имбирем, после чего доваривается вместе с акульими плавниками, соусом из моллюска абалон, устричным соусом, соусом хуао диао, куриным яйцом, кинзой, белым молотым перцем и мясом краба. Стоит этот суп 1080 руб., то есть вдвое-втрое дороже, чем все остальные упомянутые блюда, зато обеспечивает не только гастрономический, но и медицинский эффект, благодаря изрядному содержанию витамина А. Впрочем, и тайские супы, доставленные на дом, тоже отлично «поправляют здоровье».

Продолжение следует.

Вся лента