ФАС обнаружила нарушения в контракте мэрии Ярославля

Федеральная антимонопольная служба России обнаружила нарушения в контракте на работы по энергосбережению и повышению эффективности наружного освещения в Ярославле, сообщает пресс-служба ФАС России.

Фото: Пресс-служба мэрии Ярославля

ФАС, проверяя поступившую жалобу, нашла нарушения при проведении мэрией Ярославля «открытого конкурса в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации системы наружного освещения на территории города Ярославля». В частности, было выявлено «незаконное установление показателя нестоимостного критерия оценки заявок».

Антимонопольной службой было выдано предписание отменить протоколы, составленные в ходе определения поставщика, привести конкурсную документацию в соответствие с требованиями законодательства РФ и назначить новую дату окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

Все нарушения должны быть устранены до 5 июня 2020 года.

В пресс-службе мэрии пояснили, что в настоящее время конкурсная документация корректируется. Конкурс не приостанавливался и не отменяется, корректируются только поправки, которые требуется изменить по предписанию от ФАС.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал о том, что мэрия города намерена потратить на обновление системы уличного освещения в Ярославле более 1,8 млрд руб. Подрядчик должен заменить светильники уличного освещения на энергоэффективные, планируется заменить более 27,5 тыс. осветительных устройств почти на всех улицах города. По этому контракту мэрия Ярославля намерена сэкономить 914,7 млн руб. за семь лет.

Александр Гурко

Вся лента