Заседание суда о закрытии склада сети «Красное и белое» отложено на 29 мая

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга перенес на 29 мая рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении склада сети «Красное и белое» (юрлицо ООО «Абсолют»), который расположен на 11-м км Серовского тракта. Роспотребнадзор требует закрыть склад на 90 суток по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Ранее на складе был обнаружен очаг распространения коронавирусной инфекции — 180 из 870 сотрудников компании оказались заражены. Склад временно не работает.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

В ходе первого заседания суда, которое прошло сегодня, представители ООО «Абсолют» заявили, что на данный момент все выявленные Роспотребнадзором нарушения устранены. По их словам, все работника склада, кроме тех, кто сейчас находится на больничном или ранее уволился, прошли тест на коронавирус. Если склад в ближайшее время возобновит работу, то всем сотрудникам будет необходимо предоставить справку об отрицательном результате теста на коронавирус. Представители сети подчеркнули, что своевременно узнали о вспышке инфекции на складе и приняли меры для дезинфекции территории.

Ожидается, что 29 мая суд вынесет решение по делу.

Напомним, 27 мая полиция Екатеринбурга также возбудила уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание (ст. 236 УК РФ). Санкции статьи предусматривают штраф от 500 до 700 тыс. руб., запрет заниматься определенной деятельностью до трех лет, либо ограничение свободы до двух лет или исправительные работы на два года, либо лишение свободы на тот же срок. Пока в деле нет фигурантов.

Илья Смирнов

Вся лента