Онлайн-торговля набирает обороты

Какие категории товаров пользуются наибольшим спросом

Российская интернет-торговля растет рекордными темпами. Рынок электронной коммерции начал восстанавливаться после падения продаж из-за снижения курса рубля, пишут «Ведомости» со ссылкой на «Почту России». По ее данным, число заказов в интернет-магазинах с начала мая ежедневно растет на 21%.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Руководитель пресс-службы Wildberries Валерий Прокопьев рассказал “Ъ FM”, что у компании заказы ощутимо уменьшились в первые дни изоляции, в конце марта, но с апреля их число стало только расти:

«После введения карантинных мер в конце марта некоторое снижение спроса во многом было связано с неопределенной ситуацией. Люди ждали, что будет дальше. Позднее с апреля мы отмечаем уверенный рост спроса.

Продажи в нашем интернет-магазине в штуках выросли на 180% год к году, а за 3,5 недели мая рост в штуках составил уже 252%.

Мы отмечали и некоторое изменение потребительского поведения. Если в конце марта - начале апреля клиенты совершали стрессовые покупки, содержащие большое число наименований продуктов питания таких как макароны, консервы, крупы, а также товаров для здоровья, антисептиков и масок, то к концу апреля - началу мая выросла доля продаж сезонных товаров таких, как товары для дачи, инструменты, а также одежда, обувь и прочее».

За время самоизоляции большим спросом пользовались лишь отдельные категории товаров, отмечает вице-президент по развитию бизнеса маркетплейса «Спутник» Владимир Нерюев:

«Люди просто сидят дома и стараются экономить. На чем они не экономят — это, конечно, продукты питания и детские товары, эти два сегмента растут. Если по нам говорить, по «Спутнику», мы отмечаем рост тех же детских товаров, игрушки, детское питание и так далее — все, что с этим связано, потому что люди сидят дома, с ребенком никуда не пойдешь; и товары, связанные со здоровьем, уходом за кожей, кремы, шампуни, бытовая химия. Остальное в целом как-то глобально мы не замечаем какого-то роста».

Ранее президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов на совещании с главой Минпромторга Денисом Мантуровым заявил, что электронная коммерция сейчас занимает 6% в общем обороте розничной торговли в стране. По прогнозу АКИТ, этот рынок в 2020 году может вырасти на треть.

Владимир Расулов

Вся лента