Обновлено 18:43

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело из-за массового заражения коронавирусом в сети «Красное & белое»

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание) после вспышки коронавируса на складе сети «Красное & белое» в Екатеринбурге. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области, которая проводила проверку работы склада.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

В период с 5 по 26 мая 2020 года среди сотрудников склада ООО «Абсолют» (юрлицо сети «Красное & белое») зафиксировано 180 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, всего в складских помещениях работает 870 человек, в том числе 509 жителей Екатеринбурга и 361 житель Свердловской области.

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, в ходе проверки выяснилось, что на складах не были соблюдены требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Напомним, после вспышки коронавируса среди сотрудников склада Роспотребнадзор выявил там и в магазинах многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В результате надзорный орган подал иск к ООО «Абсолют», потребовав закрыть предприятие. Железнодорожный суд рассмотрит его 28 мая. Кроме того, 2 июня Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрит административное дело о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ) в магазинах сети. Санкции статьи предусматривают закрытие точек на 90 суток или штраф от 200 до 500 тыс. руб.

С 19 по 21 мая сотрудники Росоптребнадзора проверили семь магазинов «Красного & белого» в Чкаловском районе Екатеринбурга, а также в Полевском и Сысертском районе. Был выявлен ряд типичных нарушений: отсутствие бактерицидных облучателей воздуха, а в начале рабочей смены сотрудникам не измеряли температуру.

По данным областного оперативного штаба, на 27 мая в регионе зарегистрировано 4 425 случаев коронавируса, суточный прирост составил 235 человек. Из общего числа заболевших 1,7 тыс. граждан выписаны из больниц, 21 пациент умер.

Вся лента