Депутаты Краснодарского края ввели мораторий на взимание курортного сбора

В среду, 27 мая, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на очередном пленарном заседании ввели своим решением мораторий на взимание курортного сбора в регионе. Согласно решению парламентариев, он будет действовать до 31 декабря 2020 года. Сбор не будет взиматься уже в июне этого года. Сделано это для поддержки санаторно-курортной отрасли в связи с введением ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19.

Ранее “Ъ-Кубань” писал, что с 1 июня возобновят работу санатории Краснодарского края, однако только с лицензией на медицинскую деятельность. Возможно, будут работать детские здравницы. Обязательным условием для санаториев станет организация трансферта для постояльцев, прибывших из других регионов. Отдыхающие, приехавшие на срок не менее двух недель, в обсерваторы помещаться не будут.

По информации министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, на 1 декабря 2019 года Краснодарский край посетило 16,9 млн туристов, прогноз по итогам года — 17,1 млн; по итогам 11 месяцев 2019 года поступления от уплаты курортного сбора в доход бюджета Краснодарского края составили 214,2 млн руб. В 2019 году за счет средств курортного сбора реализован ряд проектов по созданию туристической инфраструктуры. За 10 месяцев 2019 года объекты туристического показа, которые входят в проект «Золотое кольца Боспорского царства» и расположены на территории Краснодарского края, посетили более 500 тыс. человек. До конца года общее число посетителей прогнозируется на уровне 550 тыс. чел. По предварительным прогнозам, в 2020 году число посетителей объектов «Золотого кольца Боспорского царства» вырастет на 10% и составит около 600 тыс.

Дмитрий Михеенко

Вся лента