«Не время сейчас для грандиозных торжеств»

Дмитрий Дризе — о проведении парада Победы 24 июня

Касым-Жомарт Токаев стал первым иностранным лидером, который подтвердил свое участие в параде Победы в Москве 24 июня. Кроме президента Казахстана приглашение пока что приняли руководители Молдавии и Южной Осетии. Еще в 2019 году на торжества 9 мая были официально приглашены все главы больших мировых держав, включая Дональда Трампа, Эмманюэля Макрона и Ангелу Меркель. Приказ о проведении парада накануне отдал Владимир Путин. Одновременно глава государства заявил о прохождении пика эпидемии коронавируса. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе сомневается, что торжества получатся слишком масштабными.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Нас ждет лето патриотического подъема: 12 июня — день России, 24 июня — военный парад, затем 26 июля — акция «Бессмертный полк». И, наконец, 22 августа — День государственного флага, праздник было подзабытый, но в последнее время вновь набирающий популярность. Еще между всем этим должно состояться голосование по поправкам в Конституцию. Как видно, требуются некоторые усилия, чтобы обеспечить деятельное участие сограждан во всем этом. Это при том, что последние, устав от карантина, не прочь уехать в отпуск или посидеть на даче.

Кроме того, если говорить о параде, при жаре в 30 и более градусов участие в таком мероприятии выглядит затруднительным, особенно для совсем не молодых ветеранов, не говоря уж о том, что коронавирус вполне способен на новую вылазку. Конечно, все эти проблемы можно легко решить — устроить тень, поставить климатические установки, соблюдать социальную дистанцию. Однако вслед за этим появляется другой аспект, политический.

Парад — символ единения нации, патриотического подъема. Здесь нелишне отметить, что праздник 9 мая уже прошел, его отметили, ветеранов поздравили и даже парад провели — в воздухе. Теперь, получается, все заново. Два раза входим в одну реку. И, пожалуй, самое главное — раньше планировалось участие лидеров больших мировых держав. А сам парад 9 мая должен был наглядно продемонстрировать возросшую роль России в современном мире. А идеальным результатом могла бы стать перезагрузка отношений с Западом и Востоком на фоне общей истории и общих ценностей.

Есть некоторые сомнения, что сейчас получится нечто подобное. Конечно, ближайшие соседи по СНГ в основном приедут. Но Дональд Трамп — совсем вряд ли. Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон — с малой долей вероятности.

Да и по большому счету не время сейчас для грандиозных торжеств. Мир лишь начинает восстанавливаться после пандемии. Именно этим сейчас и занят цивилизованный Запад. Да и России, наверное, нелишне об этом подумать.

Ситуация-то не столь радужная, как это может кому-то показаться. Согласится ли население в очередной раз жить большими прошлыми победами в ущерб собственным личным интересам и проблемам? При этом нельзя исключать, что истосковавшиеся по большой «движухе» российские граждане массово отправятся поглазеть на военную технику. На плато-то мы, конечно, вышли. Но вдруг вирус возьмет, да и вновь разовьется, заметив тут и там скопления людей? К тому же подобное действо не очень тянет на большой патриотический подъем.

Вся лента