Москвичи смогут участвовать в рассмотрении жалоб на штрафы за нарушение самоизоляции

Жители Москвы в ближайшее время смогут дистанционно участвовать в рассмотрении своих жалоб на штрафы за нарушение режима самоизоляции, заявил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

«Можно будет с помощью сервиса, который в ближайшее время также будет выведен на портал mos.ru, при необходимости по видеосвязи принять участие в рассмотрении жалобы. Но при этом те жалобы, которые достаточно понятны,— если вы находились в медучреждении или гражданин ездил в КТ-центр и у него есть подтверждение, достаточно оперативно будут рассмотрены и аннулированы»,— сказал господин Данчиков в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по ТАСС).

С 20 апреля по 26 мая суды столицы зарегистрировали 1859 жалоб граждан на штрафы о нарушении самоизоляции (ст. 3.18.1 КоАП Москвы). Около 10% этих исков связаны с работой мобильного приложения «Социальный мониторинг». Однако в аппарате мэра Москвы заявили, что, несмотря на многочисленные жалобы на некорректную работу сервиса, не намерены проводить полную амнистию штрафов за нарушение карантина.

Подробнее о ситуации со штрафами, выписанными с помощью «Социального мониторинга»,— в материале “Ъ” «СПЧ ищет выход из приложения».

Вся лента