В Австралии журналисты, нарушившие запрет на освещение дела кардинала Пелла, предстанут перед судом

19 австралийских журналистов предстанут перед судом по обвинению в нарушении судебного запрета на разглашение информации по делу кардинала Джорджа Пелла, обвинявшегося в педофилии и оправданного. Как сообщает Reuters, слушания по делу начнутся 9 ноября — такое решение сегодня, 26 мая, принял судья Верховного суда штата Виктория Джон Диксон. Перед судом в числе прочего предстанут журналисты газет The Age, Australian Financial Review, The Herald и The Weekly Times.

Кардинал Пелл в декабре 2018 года был признан австралийским судом виновным в сексуальном насилии в отношении двух подростков-хористов. СМИ было запрещено освещать это дело, так как в отношении кардинала Пелла велось еще одно расследование и должен был состояться еще один суд. В связи с этим власти сочли, что обстоятельства первого процесса не должны разглашаться до завершения второго, так как это может нанести ущерб «надлежащему отправлению правосудия».

После первого процесса некоторые австралийские СМИ — в деле речь идет о 21 публикации — написали о том, что неназванное высокопоставленное лицо было осуждено по делу о тяжком преступлении и что им запрещено писать о деталях процесса, а некоторые зарубежные СМИ написали о деле с упоминанием имени кардинала Пелла. Запрет на освещение дела был снят в феврале 2019 года, когда второй процесс в отношении кардинала был прекращен, так как доказательства по делу были признаны судом недостаточными. В апреле нынешнего года Верховный суд Австралии снял с кардинала Пелла обвинения.

По австралийским законам лица, признанные виновными в нарушении запретов на освещение судебных процессов, могут быть приговорены к лишению свободы на срок до пяти лет и штрафу до 100 тыс. австралийских долларов ($66 тыс.), а организации — до 500 тыс. австралийских долларов ($330 тыс.).

Яна Рождественская

Вся лента