«Место рождения цивилизации»

Петр Воронков — об островном королевстве Тонга

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает о том, чем может удивить архипелаг.

Фото: Getty Images

Островное королевство Тонга сегодня. Сюда, как и на некоторые другие острова Полинезии, еще не ступала нога коронавируса. И это не только потому, что архипелаг удален от всех материков. Еще в марте здесь ввели режим чрезвычайного положения. Случись что, бороться с пандемией будет невозможно: нет достаточных медицинских резервов.

Есть только место, отмеченное великим богом Мауи. Это уникальное каменное сооружение — Ворота Тонга. Согласно местной легенде, в определенное время года, пройдя через них, можно попасть в другой мир и той же дорогой вернуться обратно. Каменную арку изучают давно и дотошно — похожие сооружения, присутствуют на многих континентах — тот же Стоунхендж, например. Но здесь все серьезнее. Многие ученые считают, что это и есть место рождения цивилизации. Нынешней или даже, другой, предыдущей.

Сегодня аборигены приносят к каменной арке свои скромные дары, дабы сила ее уберегла от напастей. А бескрайний Тихий океан по-прежнему раскрашен солнцем во всевозможные оттенки. Коралловые рифы, дайвинг, серфинг, стремительное падение в детство и абсолютную беззаботность. Но когда вернутся туристы, пока неизвестно. Архипелаг закрыт на карантин.

Тем не менее жизнь продолжается. Аборигены по-прежнему готовят лу-пула, ваи сиаине, хака тало, махи махи. Не пугайтесь, это местные названия древних блюд из мяса и рыбы, запеченных в пальмовых листьях. Вместо хлеба, они делают лепешки из муки хлебного дерева. А вот моллюсков здесь принято поглощать на десерт. Часть островов пустынна. На многие километры вытянулись безлюдные белые пляжи и бухты. И только грозный бог Мауи знает, когда же все вернется на круги своя.

Вся лента