Коммерсантъ FM

«Разделения на онлайн и офлайн больше нет»

Дагмара Иванова, управляющий директор «М.Видео»

Ритейлерам пришлось оперативно перестроиться на онлайн-продажи, чтобы не потерять покупателей в кризис. О том, как продавцы бытовой техники научились через специальное программное обеспечение общаться с каждым покупателем, “Ъ” рассказала управляющий директор «М.Видео» Дагмара Иванова.

Фото: пресс-служба группы "М.Видео-Эльдорадо"

Фото: пресс-служба группы "М.Видео-Эльдорадо"

— Как изменилось поведение потребителя?

— Смартфон сейчас основной инструмент шопинга. Мы перестроили процессы таким образом, чтобы нашим было удобно через приложение выбрать технику, оплатить покупку бесконтактно, провести видеоконсультацию с продавцом, через QR-код на ценнике получить всю информацию о товаре.

В апреле—мае люди продолжали покупать и обычный ассортимент, например, на замену тому, что вышло из строя, и технику, которая позволяет наладить жизнь дома: ноутбук — для работы, хлебопечка, чтобы реже ходить в магазин, триммер — привести себя в порядок. Безусловно, кто-то ждет открытия магазина, чтобы определиться с выбором, поэтому может быть и отложенный спрос на покупки в офлайн.

— Какие товары традиционно наименее охотно покупают онлайн?

— Разделения на онлайн и офлайн больше нет. Сейчас 90% наших продаж — это онлайн-продажи авторизованным клиентам. Безусловно, сейчас большим спросом пользуется то, что помогает организовать работу и комфортную жизнь дома,— ноутбуки и ПК, периферия к ним, гейминг и развлечения, товары для ухода за собой и различные устройства для кухни.

Мы лишний раз убедились в правильности начатой несколько лет назад стратегии по выходу в телеком-сегмент, даже в условиях ограничений в работе магазинов группы «М.Видео-Эльдорадо» нарастила долю рынка в смартфонах. Дальнейшая покупательская активность будет зависеть от многих факторов — восстановление экономики, курс, ограничительные меры в работе розницы и цикл жизни самих устройств.

— По итогам прошлого года доля онлайна всей группы составляла более 30%. Ожидаете ли прироста новой аудитории после снятия ограничений?

— Если покупка совершена в магазине, она не перестает быть онлайн: наша модель One Retail позволяет все операции проводить онлайн. Продавцы «М.Видео» авторизуют покупателей через специальное ПО в своем смартфоне, видят информацию о нем, делают индивидуальные предложения.

В то же время магазины являются неотъемлемой частью наших интернет-продаж: это и место дистрибуции стока, и шоурум технологий и новинок. Например, у нас можно получить практически весь ассортимент техники уже через 15 минут после онлайн-заказа в магазине или через пару часов дома с помощью такси, на рынке нет аналогов такому уровню сервиса. Наши недавние проекты — партнерство с Ozon или «Почтой России» — носят долгосрочный характер, например, коллаборация с маркетплейсом дает доступ к новой аудитории с более высокой частотой покупок. Партнерство с «Почтой России» позволяет нам выйти в новые города.

— Минэкономразвития прогнозирует рост безработицы и стремительное падение доходов в стране. Планирует ли «М.Видео-Эльдорадо» адаптировать свой ассортимент к таким условиям?

— Группа имеет два бренда — «М.Видео» и «Эльдорадо», каждый из которых имеет свое позиционирование, свою аудиторию. Ценообразование абсолютно прозрачно — наши клиенты могут сравнить цену с другими предложениями на рынке и купить по минимальной, кроме того, оптимизировать расходы помогает бонусная программа, рассрочки. Мы планируем расширение ассортимента с тем, чтобы на наших площадках покупатели могли найти все, что им нужно, и прорабатываем разные подходы к работе с ассортиментом.

Интервью взял Никита Щуренков

Общество нездорового потребления

Как изменилось поведение покупателей и продавцов во время пандемии

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...