Новый инфекционный госпиталь под Уфой готовится к приему пациентов

Медицинские работники начали готовить к приему пациентов новый инфекционный госпиталь в селе Зубово под Уфой, который был построен в рекордные для региона сроки — за 55 дней. Строительство и оборудование объекта обошлось в 1,8 млрд руб. О начале работы госпиталя сообщил сегодня на оперативном совещании в правительстве первый вице-премьер Башкирии Андрей Назаров. Пуско-наладочные работы и запуск оборудования в центре должны завершиться 1 июня.

Андрей Назаров сообщил, что медцентр рассчитан на лечение 383 пациентов, но в режиме чрезвычайной ситуации позволяет разместить до 470 коек. На его территории есть также блок общежития, рассчитанный на размещение 46 сотрудников.

По оценке вице-премьера, это «один из самых оснащенных медицинских центров в России», где все сделано «по высшему уровню»: разделены «грязные» и «чистые» потоки (инфицированных и неинфицированных), установлено новое медицинское оборудование.

Клиника будет филиалом Республиканской инфекционной больницы, построенной еще в 1906-1907 годах, сообщил глава минздрава Башкирии Максим Забелин. По его словам, костяк нового коллектива набран, но часть сотрудников будет переведена в филиал из головной больницы. Они будут работать вахтовым методом, часть сотрудников командируют в новую клинику.

По информации кабмина, новый инфекционный госпиталь включает около ста боксов круглосуточного пребывания, в том числе 82 общие палаты и 18 реанимационных. На территории клиники оборудованы площадка для обработки санитарного транспорта, очистные сооружения и резервные источники питания, котельная и кислородная станция.

Строительство больницы обошлось в 970 млн руб., закупка оборудования — в сопоставимую сумму.

В госкомстрое республики ранее сообщали, что новая больница является капитальным сооружением, но фактически представляет собой конструктор, который можно разобрать и перевести, например, для последующего использования как фельдшерско-акушерский пункт.

Заказчиком объекта выступает Фонд развития жилищного строительства.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщал, что весь комплекс новой инфекционной больницы планируется построить в течение нескольких лет. Для этого в Зубово зарезервирована территория площадью 14 га.

Ирина Самойлова

Вся лента