Иногородние перевозчики нашли долгосрочные гарантии

Иногородние компании «Автомиг» и «РТ Лайн» получили банковские гарантии для обеспечения пятилетних контрактов на обслуживание пермских маршрутов, сообщил источник «Ъ-Прикамье» в мэрии. До 25 мая они должны были их предоставить мэрии. Собеседник не уточнил названия банков, которые предоставили столь длинные финансовые гарантии. Директор пермского филиала «Автомига» Игорь Сасунов сказал, что с гарантией проблем нет, при этом банк он также не назвал.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

По данным сайта госзакупок, все соглашения на пять лет успешно заключены.

Собеседник на рынке перевозок сообщил, что столичные компании «Автомиг» и «РТ Лайн» вели переговоры с банком ДОМ.РФ, однако получить гарантию в этой организации не смогли.

Напомним, большую часть пятилетних контрактов выиграли иногородние компании. Маршруты №15, 20, 60, 64, 77 и 80 перешли под контроль подольского ООО «Автомиг» (входит в московскую ГК «Ранд-Транс»), столичной «РТ Лайн» достались автобусные линии №1, 4, 14, 32 и 67. За пермскими перевозчиками остались семь маршрутов. МУП «Пермгорэлектротранс» выиграло аукционы по автобусным линиям №3, 10, 36 и 50. ИП Кирсанов получил маршрут №27, а ИП Стерлягов с подконтрольными структурами — №53 и 6.

Изначально планировалось, что на обслуживание всех маршрутов Перми будут заключаться контракты на пять лет. Однако во время встреч с городскими властями перевозчики отмечали, что получить гарантию на такой срок очень сложно. Это подтверждали и представители пермских банков — они заявили, что готовы предоставить гарантию на обеспечение такого долгосрочного контракта только единичным компаниям. Позже было решено сделать два вида соглашений: на пять лет (для востребованных маршрутов) и на три года (для работы на линиях с низким пассажиропотоком). При этом большая часть аукционов по трехлетним контрактам не состоялась. По тем маршрутам, на обслуживание которых никто не заявился, проводятся повторные торги. По итогам этих конкурсов заключат полугодовые контракты — до 30 ноября этого года.

Вся лента