Обновлено 20:36

Во время урагана в Свердловской области погибли три человека

Два человека погибли в Свердловской области из-за урагана, сообщили “Ъ-Урал” в Следственном управлении СКР по Свердловской области. Позднее стало известно об еще одном погибшем.

Один человек погиб в Екатеринбурге, сообщили “Ъ-Урал” в горздраве. «В связи с ураганом в Екатеринбурге два пострадавших, один из которых погиб. У крановщика оказались травмы несовместимые с жизнью»,— пояснил собеседник. Сильный ветер повалил строительный кран на стройплощадке нового корпуса гимназии №35. ЧП произошло в переулке Низовом. Там погиб крановщик по фамилии Адаев 1997 года рождения. По данным ГУ МВД России по Свердловской области, молодой человек скончался от травм в больнице №36.

Ваш браузер не поддерживает видео

Еще один человек погиб в городе Арамиль (Свердловская область). Там с двухэтажного здания по улице 1 Мая порывом ветра сорвало крышу, фрагмент которой упал на находившегося во дворе мужчину. «От полученных повреждений гражданин скончался на месте происшествия. По данному трагическому инциденту проверка проводится следственным отделом по городу Сысерть СК России по Свердловской области. По итогам проверочных мероприятий следователем СКР будет принято процессуальное решение»,— рассказали в СКР.

Позднее в СКР сообщили третьей смерти человека от ураганного ветра — по улице Самолётной. «Таким образом, общее количество жертв стихии на данный момент достигло трех человек», сказали в ведомстве.

Сразу после завершения ураганного ветра службы благоустройства Екатеринбурга и ремонтные службы «Гортранса» приступили к ликвидации его последствий, сообщила мэрия. «В первую очередь ликвидируются обрывы контактных линий трамваев и троллейбусов, а также убираются деревья, упавшие на проезжую часть и тротуары. В ликвидации последствий урагана задействованы более 50 человек и 15 единиц техники. Работы ведутся во всех районах города и могут занять более трех часов. Оценить масштабы последствий урагана пока сложно. Подробная информация появится завтра утром»,— говорится в сообщении мэрии в Telegram-канале.

В филиале компании «Россети Урал» «Свердловэнерго» сообщили в пресс-релизе о введении режима повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями. В данный момент энергетики компании ликвидируют последствия непогоды. По данным «Свердловэнерго», в настоящее время в регионе без электроснабжения остается порядка 16 тыс. человек. Под удар стихии попали энергообъекты, расположенные в пригородах Екатеринбурга — в Белоярском и Сысертском городских округах. Наблюдаются точечные нарушения электроснабжения в пригородах Невьянска и Ревды. Специалисты компании планируют возобновить электроснабжение большей части отключенных потребителей в ближайшие полтора часа.

Илья Смирнов, Мария Игнатова, Екатеринбург

Вся лента