Заявки на подключение к системе видеонаблюдения подали 150 салонов красоты

Правительство Нижегородской области получило 277 заявлений от торгово-сервисных предприятий на подключение с единой системе видеоаналитики для возобновления работы в условиях пандемии коронавируса. В том числе заявки подали 150 салонов красоты и парикмахерских, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Работу возобновили уже 44 непродовольственных магазина и салона. Все они отмечены на карте «Безопасный путь» в сервисе «Карта жителя Нижегородской области».

Как ранее сообщалось, установка камер видеонаблюдения в салонах красоты, автомастерских, непродовольственных магазинах и других предприятиях стала обязательным условием возобновления их работы в нынешних условиях. По замыслу правительства, камеры нужно подключить к единой системе видеоаналитики, которая будет получать информацию в обезличенном виде и отслеживать соблюдение карантинных правил — наличие у сотрудников маски, соблюдение дистанции и т.д. Собственники салонов красоты выступили против этого требования, посчитав, что установка камер — это незаконно, затратно и бессмысленно.

Подробнее о проблеме — в материале “Ъ-Приволжье” «Красота спасет себя сама».

Анастасия Еремина

Вся лента