Обновлено 23:14

Разборка прошла по «Ясному»

В перестрелке на юге Москвы ранен один человек

В воскресенье вечером на юге Москвы на территории ЖК «Ясный» произошла перестрелка. В ней участвовали несколько человек, использовавших, видимо, как травматическое, так и боевое оружие. В результате довольно ожесточенной стрельбы один человек получил ранение. Предполагаемые участники инцидента задержаны, мотивы разборки устанавливаются, возбуждено уголовное дело.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Первые сообщения о стрельбе на юге Москвы появились около половины седьмого вечера. Вскоре в соцсетях и Telegram-каналах стали распространяться видеозаписи произошедшего. Из них следует, что во двор ЖК «Ясный» въехала черная Toyota, из которой вышли двое молодых людей. Один из них в руках держал автомат, другой, предположительно, карабин. Оба открыли стрельбу по молодым людям, находившимся метрах в двадцати. Те тоже достали «стволы» и принялись стрелять по оппонентам.

Перестрелка длилась несколько секунд, после чего приехавшие на Toyota вновь уселись в иномарку и скрылись с места происшествия.

Их противники пробежали за ними вслед несколько метров, продолжая стрелять теперь уже по машине, а затем также расселись по автомобилям и разъехались. Очевидцы говорили, что видели уезжающие с прилегающей территории Mercedes, BMW и Ford. Впрочем, говорить, что все они принадлежали стрелкам, пока рано. На кадрах не было заметно, чтобы кто-либо из участников разборки пострадал.

Местные жители сообщили об увиденном в полицию. Немедленно в действие был приведен так называемый план «Перехват»: находившиеся поблизости патрули перекрыли возможные пути движения иномарки, а сотрудники ГИБДД взяли под контроль дороги юга столицы. Тем временем следователи осмотрели место ЧП и нашли там целую россыпь гильз, предположительно как от травматического, так и от боевого оружия. Вскоре поблизости нашлась и брошенная черная Toyota со следами пуль на кузове.

Через некоторое время четверо предполагаемых участников перестрелки были задержаны. Один из них, как оказалось, получил ранение и пытался спрятаться на территории автобусного парка. По данным Baza, его зовут Николай Седов, он получил заряды дроби в лицо и туловище. Еще один задержанный — Владислав Русанов. Его взяли со «стволом», но он утверждает, что к перестрелке отношения не имел, а оружие всегда носит с собой. Позднее ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщил о задержании девяти участников перестрелки. Сейчас задержанных допрашивают.

По факту перестрелки возбуждено уголовное дело по ст. 30, 105, 222, а также 213 УК РФ (покушение на убийство, незаконный оборот оружия и боеприпасов и хулиганство). Об этом сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Москве Юлия Иванова.

Андрей Андреев

Вся лента