Премьер — лиге

Испанскому чемпионату потребовалось особое разрешение

Испанский чемпионат, видимо, станет вторым после немецкого топовым европейским футбольным первенством, которое возобновит сезон. Это стало ясно после заявления премьер-министра Испании Педро Санчеса: установленные им сроки возвращения футбола — с 8 июня — совпадают с планами La Liga, объединяющей два высших по рангу дивизиона. С точки зрения итогов тестирования игроков на коронавирус ситуация в них действительно выглядит более благополучной, чем в других ведущих лигах.

Футболисты команд высшего дивизиона чемпионата Испании (на фото: лидеры «Барселоны» Луис Суарес и Лионель Месси), приступившие к тренировкам еще три недели назад, к рестарту первенства сумеют подойти в оптимальной форме

Фото: FC Barcelona / Handout via Getty Images

Автором главной футбольной новости минувшего уикенда стал премьер-министр Испании Педро Санчес. В своем заявлении, посвященном перспективам выхода страны из режима ограничений, связанных с пандемией коронавируса, он отдельно остановился на теме «пользующегося большой востребованностью» футбола, сообщив, что возобновление игр в рамках чемпионатов двух высших дивизионов будет разрешено «начиная с 8 июня».

При этом премьер дал понять, что на остальные виды спорта разрешение не распространяется.

Все европейские медиаресурсы интерпретировали слова Педро Санчеса однозначно — как «зеленый свет» испанскому футболу, который, скорее всего, станет вторым после немецкого (в эти выходные в бундеслиге был сыгран второй после паузы тур), если брать только «большую европейскую пятерку», возобновившим сезон. Так же их интерпретировал и президент La Liga Хавьер Тебас. Описывая в своем аккаунте в Twitter эмоции, которые у него вызвало заявление премьер-министра, он сказал, что «счастлив» и что решение правительства — «результат грандиозной работы, проведенной клубами, игроками, тренерами, Национальным советом по спорту и агентами». Хавьер Тебас отметил, что высказывания главы правительства не означают, что футбольные структуры имеют право «понизить планку» и «снизить бдительность».

Это решение действительно идеально укладывается в планы La Liga. Ранее структура составила протокол возвращения, предусматривающий рестарт чемпионата 12 июня. Подготовка к нему состоит из трех стадий. Первая — индивидуальные тренировки — уже завершилась, продлившись три недели. Вторая — занятия небольшими, до десяти человек, группами — открывается в ближайшие дни, а за ней должен последовать переход к тренировкам командным, фактически полноценным.

Уже есть протокол и для самого чемпионата. Он предусматривает тестирование участников матчей за день до игры, измерение температуры перед проходом на стадион, а также еще ряд мер предосторожности.

Проект календаря высшего дивизиона предполагает проведение двух туров в неделю, чтобы завершить сезон к концу июля. Всего в расписании их осталось 11. На момент остановки первенства в высшем дивизионе в середине марта лидером являлась «Барселона», всего на два очка опережающая «Реал». С большим отставанием от них очень плотно шла группа из пяти клубов — «Севильи», «Реал-Сосьедада», «Хетафе», «Атлетико» и «Валенсии». Достаточно высока была плотность и в нижней части таблицы. Хавьер Тебас, оценивая потенциальные потери клубов от срыва сезона, называл цифру €1 млрд, а также, ссылаясь на заказанное La Liga исследование, говорил о «минимальном риске» заражения во время матчей при тщательном соблюдении протокола безопасности. Опасения по поводу возвращения до сих пор высказала лишь одна команда — «Эйбар».

Заявление Педро Санчеса было сделано вскоре после обнародования результатов тестирования игроков La Liga на коронавирус. Оно выявило пятерых инфицированных.

На самом деле эта статистика — не слишком коррелирующая с общеиспанской, довольно скверной,— выглядит очень неплохо в сравнении с другими европейскими лигами. Например, количество выявленных случаев заражения коронавирусом в Английской премьер-лиге, собирающейся совершить рестарт примерно в те же сроки, что и испанский чемпионат, уже достигло восьми. В Российской премьер-лиге, хотя тестирование началось несколько дней назад, коронавирус обнаружен на данный момент у семи игроков, а анализы пятерых дали положительный результат на антитела.

Алексей Доспехов

Вся лента