Нижегородские школы готовятся провести ЕГЭ

В этом году выпускники будут сдавать экзамены с 29 июня

В этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике. Такое решение принял 21 мая Рособрнадзор.

Фото: Андрей Абрамов

Следом состоится самый массовый экзамен - по русскому языку. Он будет разделен на два дня - 2 и 3 июля.

На 6 июля запланирован ЕГЭ по профильной математике, на 9 июля - по истории и физике, на 13 июля - по обществознанию и химии. 16 июля должны состояться ЕГЭ по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Устная часть экзамена по иностранным языкам запланирована на 18 и 20 июля.

Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи Единых государственных экзаменов по всем предметам.

Важно, что ЕГЭ в 2020 году пройдет только для тех участников, которые планируют поступать в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок.

По словам Анзора Музаева, временно исполняющего обязанности руководителя Рособрнадзора: «Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ, в этом году мы реализуем дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах». Его слова приводятся на сайте ведомства.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, в обязательном порядке у участников на входе будет измеряться температура, помещения будут оснащены дозаторами с антисептиками для обработки рук. При рассадке в аудитории дистанция между участниками экзамена должна соблюдаться дистанция - минимум полтора метра.

Директор школы № 117 Татьяна Феоктистова заверила слушателей «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что все необходимые меры предосторожности будут приняты и безопасность выпускников и тех, кто будет проводить ЕГЭ, обеспечат.

Она напомнила, что школа № 117 является пунктом проведения экзаменов, и сообщила, что всех, кто будет задействован в пункте проведения экзаменов, будут проверять на коронавирус. Все санитарные нормы будут соблюдены, включая нормы рассадки экзаменующихся. Перчатки и маски будут. Даже если у ребенка не будет перчаток и маски, они будут закуплены школой и выданы выпускнику.

Собеседница «ЪFM НН» подчеркнула, что выпускникам и их родителям не о чем волноваться, поскольку аттестаты у всех уже будут на руках. Осталось только поступить в институт.

Ранее «КоммерсантъFM Нижний Новгород» информировал, что нижегородские школы завершают учебный год в условиях дистанционного обучения, что связано с действием в регионе режима повышенной готовности, введенного указом губернатора 13 марта.

Вся лента